Какие нужны документы и как решить этот вопрос

• г. Протвино

Какие нужны документы, чтобы решить вопрос отцовства через суд (Я хочу чтобы мой ребёнок носил мою фамилию)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно подать документы на установление отцовства. Но если отцом записан другой (либо муж, либо совместным заявлением с матерью в ЗАГСе любой) - то вам нужно сначала оспорить его отцовство.

Согласно ст.49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Оплатите госпошлину, составьте иск, приложите все имеющиеся доказательства письменные, ходатайствуйте о вызове свидетелей и проведении геномно-дактилоскопической экспертизы. С уважением,