Кто возместит убытки после ДТП, где водитель не был вписан в ОСАГО и машина полностью сгорела?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Девушка посадила за руль своего автомобиля своего друга, но он не был вписан в ОСАГО. Попал в сильное ДТП, его вины нет. Он сам в реанимации, машина полностью сгорела. Как быть? Можно ли со страховой компании взыскать 400 000 руб и далее в судебном порядке с виновников ДТП остальную сумму? Т..к машина была новая. Какие шансы? По здоровью водителя узе отдельная тема.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если у виновника ДТП есть действующий полис Осаго, то сможете получить возмещение от страховой компании виновника. Остальную часть денежных средств необходимо будет взыскивать непосредственно с виновника в судебном порядке. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017)

Это лучший ответ

Если вина виновника ДТП застрахована по ОСАГО, то материальные проблемы можно решить через обращение в страховую компанию виновника (до 400000 руб) .Сумма сверх 400000 руб. взыскивается с виновника, все верно. Если не застрахована вина виновника - иск к самому виновнику ДТП, ст.15,1064 ГК РФ.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017)

Статья 7. Страховая сумма

КонсультантПлюс: примечание.

Вред, причиненный третьему лицу в результате столкновения двух ТС, может быть возмещен в максимальном размере с двух страховщиков, у которых застрахована ответственность владельцев ТС, даже при отсутствии вины одного из владельцев ТС, см. обзор судебной практики.

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Да можно, страховая компания должна выплатить ущерб в пределах данной суммы, остальные в порядке искового производства ст.1064 ГК РФ.

То, что водитель не был вписан в полис ОСАГО, ни как не связан с ДДП, это разные обстоятельства. Водитель может быть наказан так как не вписан в страховку по статья 12.3 часть 2 КоАП РФ.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Исходя из Вашего вопроса могу пояснить следующее: То что Ваш друг владельца не вписан в полис ОСАГО никак не повлияет на выплаты, так как Вы указали что он не виновен, страхование ОСАГО это страхование ответственности виновника ДТП, соответственно возмещать ущерб будет страховая компания виновного водителя. Возместить разницу которая не входит в в договор ОСАГО придется через суд который будет на Вашей стороне. Владелец автомобиля с не вписанным водителем получит штраф в 500 руб. (ст. 12.37 КоАП).

Удачи Вам! С уважением Сергей Анатольевич.

Всегда готов помочь простым и доступным языком!

С выплатой от страховой вроде все понятно, осталось получить остальное возмещение от виновника ДТП, это уже через суд. Вероятно он станет фигурантом уголовного дела по вреду здоровья. До решения вопроса о возбуждении дела страховая платить не будет. Если вы решите что нужна помощь юриста_ обращайтесь, поможем.