Разница между лишением отца ребенка отцовства и лишением отца родительских прав

• г. Москва

Доброго времени суток!

Уточните, пожалуйста, в чем разница между тем, чтобы лишить отца ребенка отцовства и лишить отца родительских прав. В каком случает не будет проблем с въездом в другую страну? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария!

Это одно и то же.

Есть понятия ограничение родительских прав и лишение родительских прав.

То, что Вы написали - относится к лишению родительских прав.

Добрый вечер.

Лишение отцовства - это оспаривание факта, что лицо является отцом ребенка. При этом права и обязанности в отношении сторон (отца и ребенка) прекращаются.

Лишение родительских прав лишает отца права на реализацию своих прав в отношении ребенка, но не лишает ребенка требовать реализации своих прав.

И в то, и в другом случае, разрешение на выезд ребенка от отца не потребуется.

Мария, лишения отцовства как такового не бывает.

Может быть оспаривание отцовства, в связи с тем что он не является отцом на самом деле.

А вот лишение родительских прав возможно в связи с наличием следующих оснований:

родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. (ст. 69-71 СК РФ)