Можно ли предъявить иск о взыскании алиментов в пользу лица, с которым постоянно проживает несовершеннолетний?

• г. Брянск

Можно ли предъявить иск о взыскании алиментов в пользу лица, с которым постоянно проживает несовершеннолетний?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, добрый день!

Если лицо не является официальным опекуном - нет. Несовершеннолетний должен проживать с одним из родителей или опекуном, а следовательно и расходы по содержанию лежат на нем, и он может претендовать на алименты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если ребенку нет трех лет, то второй родитель вправе взыскать алименты на свое содержание, в соответствии с Семейным Кодексом РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юлия! Истцом по исковому заявлению (взыскателем по исполнительному листу) о взыскании алиментов имеет право быть один из родителей ребенка, опекун, усыновитель.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 84. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей

1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

2. Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.

Указанные организации вправе помещать эти суммы в банки. Пятьдесят процентов дохода от обращения поступивших сумм алиментов используется на содержание детей в указанных организациях. При оставлении ребенком такой организации сумма полученных на него алиментов и пятьдесят процентов дохода от их обращения зачисляются на счет или счета, открытые на имя ребенка в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам.

Спросить
Пожаловаться

В середине 2005 года лист вернулся с поситановлением о невозможности взыскания. Можно ли еще раз предъявить лист к взысканию. Должник не проживает по указанному адресу. Может можно внести его в список лиц, которым будет запрещено покидать Россисию (выезжать за рубеж) Не истек ли срок, т.к в листе написано, что можем предъявить к взысканию в течение 3-х лет. Как быть? Спасибо.

Лишение родительских прав и взыскание алиментов.

Я истец (временный опекун), представляющий интересы несовершеннолетней, подала иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Могу ли я отказаться от взыскания алиментов на отца (дело затягивается так как отец алименты платить не хочет и собирается оспаривать отцовство), а затем (после вступления в законную силу иска о лишении род. прав) подать на отца вновь иск о взыскании алиментов?

Иск по взысканию неустойки за невыполнение алиментных обязательств...? И можно ли подать иск заявление на взыскание алиментов в твёрдоденежной сумме, если есть приказ о долевом взыскании алиментов.

Чуть больше полугода назад развелась с мужем. Есть несовершеннолетний ребенок, который проживает со мной. Был подан иск на взыскание алиментов. Взыскание производилось регулярно. Но сначала сумма алиментов составляла около 7-8 тысяч, а дальше сумма алиментов начала снижаться, в прошлом месяце было 3700 в этом 2800. Что делать в такой ситуации? Можно ли подать в суд на изменение о взыскании алиментов в твердой денеженой сумме? И какие нужны для этого документы?

Скажите, могу ли я предъявить иск по месту своего жительства к ответчику который находится в другой области? По иску о взыскании алиментов?

Иск о взыскании долга. Истец мать и несовершеннолетний (17 лет), а ответчики: мать и несовершеннолетние (14 и 17 лет). необходимо в иске несовершеннолетних указывать в качестве истца и ответчиков?

Исковая давность по уплате налогов, сборов, пени прошла по взысканию, но ИФНС обратилась в суд с иском о взыскании с физического лица.

ВОПРОС: При рассмотрении вышеуказанного иска ИФНС можно заявить встречный административный иск о признании сумм налогов, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию или его необходимо подавать отдельно и в заседании сообщить о регистрации такого иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я подать иск о взыскании алиментов с совершеннолетней дочери моего мужа (дочь от первого брака), в пользу нашей несовершеннолетней дочери в связи со смертью отца? Если да, то в каком размере? Или к совершеннолетним детям можно предъявить требования только если нет обоих родителей? Спасибо за ответ.

Несовершеннолетний собственник пустующей квартиры проживает в детском доме. Кто является опекуном воспитаника-сироты (детский дом или физическое лицо, назначенное детским домом). Может ли организация ЖКХ предъявить иск на взыскание квартплаты по данной квартире к детскому дому?

Городского судом выдан исполнительный лист на взыскание денежных средств с физического лица в пользу другого физического лица. Как можно оформить передачи право требования взыскания с должника денежных средств другому физическому лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение