Скажите, обязан ли я по закону иметь СНИЛС и обязаны ли банки при оформлении кредита его требовать.
597₽ VIP

• г. Москва

Скажите, обязан ли я по закону иметь СНИЛС и обязаны ли банки при оформлении кредита его требовать.

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон № 468-ФЗ от 28.12.2016, который президент России Владимир Путин подписал перед новогодними праздниками.

Документ отменил обязательное требование о предоставлении заемщиком в банк СНИЛС при оформлении кредита. Банкиры получат необходимые им сведения непосредственно из базы Пенсионного фонда России.

Здравствуйте! По Вашему вопросу могу пояснить следующее: По закону снилс банк требовать не может, но у него как у коммерческой организации есть своя политика и свой регламент который он может менять в одностороннем порядке. Снилс нужен банку для того чтобы запросить информацию об Ваших накоплениях в ПФ РФ, и узнать от туда работаете ли Вы, и какая у Вас зарплата.

С уважением Сергей Анатольевич.

Всегда готов помочь простым и доступным языком!

Вы должны иметь СНИЛС, это в Ваших же интересах. Чтоб касается банков, то имея Ваш СНИЛС они будут знать о Ваших пенсионных накоплениях. А также получат информацию о месте работы и размере заработной платы - так важных для банков деталях, позволяющих принять в отношении Вас ответственное решение - давать Вам кредит или нет. У каждого банка при выдаче кредитов свои внутренние правила. Где-то это прописано, где-то нет, одни банки спрашивают, другие - нет.

Но законодательством отменено обязательное требование банками СНИЛС.

,Федеральный закон № 468-ФЗ от 28.12.2016, ст.1

ПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 января 2017 г. N 2 п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ,

ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАН В СИСТЕМЕ

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ, И ИНСТРУКЦИИ

ПО ИХ ЗАПОЛНЕНИЮ

В целях обеспечения ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования в соответствии с пунктом 6 статьи 7 и статьей 8 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 14, ст. 1401; 2016, N 27, ст. 4183) Правление Пенсионного фонда Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить формы документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования согласно приложению 1:

"Анкета застрахованного лица (АДВ-1)";

"Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (АДИ-1)";

"Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (АДИ-7)";

"Заявление об обмене страхового свидетельства (АДВ-2)";

"Заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства (АДВ-3)";

"Запрос об уточнении сведений (АДИ-2)";

"Опись документов, передаваемых страхователем в ПФР (АДВ-6-1)";

"Сопроводительная ведомость (АДИ-5)";

"Сведения о трудовом стаже застрахованного лица за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (СЗВ-К)".

2. Утвердить Инструкцию по заполнению форм документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования согласно приложению 2.

3. Установить, что бланк документа "Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования" (АДИ-7) является защищенной полиграфической продукцией уровня "В".

4. Признать утратившими силу пункты 1 - 4 постановления Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 01.06.2016 N 473 п "О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и Инструкции по их заполнению" (зарегистрировано в Минюсте России 23 сентября 2016 г., регистрационный N 43797).

СНИЛС можно и не предоставлять.

Главное - паспорт.

Но ст. 421 ГК РФ позволяет банкам указывать любые требования к заёмщику.

Поэтому изучайте договор, и если не согласны с требованием СНИЛС, обращайтесь в суд.

Вы выиграете.

Здравствуйте. Не обязаны иметь СНИЛС по закону. Но дело в том, что ​согласно Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О кредитных историях" банки смогут запрашивать у БКИ данные по физлицам, желающим получить кредит, только при наличии СНИЛС.

Т.е если сумма кредита небольшая и вас в бане так сказать знают, то кредит может быть одобрен и при отсутствии кредитной истории. Если не знают, и вы желаете получить крупную сумму, то без кредитной истории кредит вам вряд ли одобрят.

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон № 468-ФЗ от 28.12.2016, который президент России Владимир Путин подписал перед новогодними праздниками. Документ отменил обязательное требование о предоставлении заемщиком в банк СНИЛС при оформлении кредита. Банкиры получат необходимые им сведения непосредственно из базы Пенсионного фонда России.

Есть ли закон, обязывающий гражданина иметь СНИЛС?

Вы спрашивали про Закон.

Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

Статья 7. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования

1. Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы выдают каждому застрахованному лицу страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, дату регистрации в качестве застрахованного лица и анкетные данные указанного лица в соответствии с подпунктами 1 - 5 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

2. Лицо, впервые поступившее на работу по трудовому договору или заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, получает страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, через страхователя, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, получает страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования непосредственно в органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своей регистрации в качестве страхователя.

3. Страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования хранятся у застрахованных лиц.

4. При изменении у застрахованного лица сведений, указанных в подпунктах 2 - 5 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона, они отражаются в его индивидуальном лицевом счете в порядке, определенном статьями 8 - 10 настоящего Федерального закона, при этом соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации выдает застрахованному лицу новое (взамен выданного ранее) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования с тем же страховым номером индивидуального лицевого счета.

5. В случае утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования:

застрахованное лицо, работающее по трудовому договору или заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, обязано в течение месяца со дня утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования обратиться к страхователю с заявлением о его восстановлении; страхователь должен передать это заявление в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации вместе с документом, подтверждающим страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, обязано в течение одного месяца со дня утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования обратиться в орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своей регистрации в качестве страхователя с заявлением о его восстановлении;

застрахованное лицо, не работающее по трудовому договору или не заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, и не зарегистрированное в качестве страхователя, обязано в течение месяца со дня утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования обратиться с заявлением о его восстановлении в орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства;

орган Пенсионного фонда Российской Федерации по заявлению застрахованного лица об утрате страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования в течение месяца со дня обращения на основании открытого на него индивидуального лицевого счета выдает ему дубликат указанного страхового свидетельства через страхователя или лично; для решения этого вопроса орган Пенсионного фонда Российской Федерации вправе потребовать от застрахованного лица дополнительную информацию, подтверждающую его личность и сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете.

6. Форма заявления застрахованного лица о выдаче ему нового (взамен утраченного) страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования определяется Пенсионным фондом Российской Федерации.

В соответствии с законодательством СНИЛС является однозначным идентификатором персональных данных гражданина в существующей системе обмена информацией, охватывающей все федеральные и региональные государственные органы. Однако некоторые категорий граждан имеют право не оформлять СНИЛС, например, такие, как: военнослужащие, сотрудники силовых органов и судьи.

3 ноября 2016 года Государственной Думой ФС РФ принят в первом чтении законопроект №1072874-6 «О внесении изменений в ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования” и отдельные законодательные акты Российской Федерации (о расширении направлений использования информационной базы индивидуального (персонифицированного) учета)».

Аббревиатура СНИЛС расшифровывается как «страховой номер индивидуального лицевого счета», присваиваемый каждому гражданину, застрахованному в системе ОПС, для учета его пенсионных прав (взносов работодателя) в ПФР.

Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР), проводит постановку на пенсионный учет независимо от возраста и гражданства с одновременным открытием индивидуального лицевого счета с уникальным страховым номером (расшифровка СНИЛС).

В нижеуказанном федеральном законе нет нормы. В которой черным по белому написано что каждый гражданин РФ обязан иметь СНИЛС

Тем не менее без СНИЛС вам не оформят пенсию. Не примут на работу потому что согласно ст 65 ТК РФ СНИЛС является документом, обязательным для предоставления при устройстве на работу

Поэтому гражданам. Чтобы не иметь проблем с оформлением пенсии. И трудоустройством необходимо иметь СНИЛС

Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

Статья 7. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы выдают каждому застрахованному лицу страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, дату регистрации в качестве застрахованного лица и анкетные данные указанного лица в соответствии с подпунктами 1 - 5 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2001 N 138-ФЗ, от 31.12.2002 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Нет такого закона.

ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 8 указывает, что для получения пенсии необходимо установить возраст.

Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

А СНИЛС не требуется.