Происшествие - Наезд автомобиля на пешехода - Как пресечь подобное поведение и защитить свои права?

• г. Москва

Добрый день. На меня, на пешехода, наехала машина (движение задним ходом). Я стояла у торгового центра спиной к машине и не видела, не слышала машины. Увидела только когда почувствовала давление на спину. К счастью, удалось отойти из под машины. Травм на теле нет, но испытала стресс (на улице скользко и тяжело было увернуться от машины), грязная машина испачкала сумку. У водителя было место меня объехать. Считаю поведение водителя неуместным хулиганством. Не хотелось бы, чтобы он себя чувствовал безнаказанным и продолжал наезжать на людей. Успела сфотографировать номер машины. Номер не российский. Вопрос как действовать, чтобы пресечь подобное поведение. Или тут невозможно ничего доказать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

К сожалению, Вы самого главного не указали. На какой территории произошел наезд на пешехода, т.е. на Вас. Вы на тротуаре стояли, или на проезжей части?

Доказать можно. Вопрос в том, что доказывать.

Как определить, проезжая ли это часть? Обычно там нет машин, в основном пешеходы, ничего актёр асфальта, только плитка на дороге.

В соответствии с п.1.2 ПДД

"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

Как видно происшествие у вас было не на проезжей части, а на стоянке около торгового центра

Но в любом случае водитель нарушил п. 8.12 ПДД

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Вам следует обратиться с заявлением в ГИБДД.

Вы вправе обратиться в ГАИ с заявлением о случившемся событии.

Вполне возможно, что водитель будет привлечен к ответственности.