Происшествие - Наезд автомобиля на пешехода - Как пресечь подобное поведение и защитить свои права?

• г. Москва

Добрый день. На меня, на пешехода, наехала машина (движение задним ходом). Я стояла у торгового центра спиной к машине и не видела, не слышала машины. Увидела только когда почувствовала давление на спину. К счастью, удалось отойти из под машины. Травм на теле нет, но испытала стресс (на улице скользко и тяжело было увернуться от машины), грязная машина испачкала сумку. У водителя было место меня объехать. Считаю поведение водителя неуместным хулиганством. Не хотелось бы, чтобы он себя чувствовал безнаказанным и продолжал наезжать на людей. Успела сфотографировать номер машины. Номер не российский. Вопрос как действовать, чтобы пресечь подобное поведение. Или тут невозможно ничего доказать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

К сожалению, Вы самого главного не указали. На какой территории произошел наезд на пешехода, т.е. на Вас. Вы на тротуаре стояли, или на проезжей части?

Доказать можно. Вопрос в том, что доказывать.

Спросить
Пожаловаться

Как определить, проезжая ли это часть? Обычно там нет машин, в основном пешеходы, ничего актёр асфальта, только плитка на дороге.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.1.2 ПДД

"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

Как видно происшествие у вас было не на проезжей части, а на стоянке около торгового центра

Но в любом случае водитель нарушил п. 8.12 ПДД

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Вам следует обратиться с заявлением в ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратиться в ГАИ с заявлением о случившемся событии.

Вполне возможно, что водитель будет привлечен к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, у меня стояла на парковке возле дома машина, ее ударил (сделал хорошую, большую царапину) автомобиль, и уехал, я увидела на следующий день, царапину, и под дворником записку, от человека который видели, как ударили мою машину, созвонилась с человеком, она сказала, что видела и как скрылся водитель, записала его номер машины, и сказала, что даст показания, Я поехала в ГАИ написала заявление, приложила записку девушки которая стала свидетелем, и плюс у меня было видео, т.к. на дому висит камера, там видно, что водитель выворачивает со стоянки близко к машине и уезжает, при чем он даже не вышел из машины, услышать стук не мог, думаю испугался, в гаи сказали, что найдут машину и водителя и пригласят меня на осмотр, все фото машины своей Я предоставила, скажите, что грозит водителю который покинул место ДТП, машина стояла на парковке, он может сказать, что не слышал удара, а девушка ее машина стояла через 2 парковочных места, услышала, как был удар. При чем снег на лобовом стекле не осыпался, и обе машины мерседес и тяжелые, которая ударила минивен. Что меня ждет и водителя который скрылся с места.

Был сбит пешеход на придомовой территории. Машина сдавала задним ходом женщина шла спиной к машине водитель её не заметил сшиб пещехода и проехал по ноге у пешехода закрытый перелом кто виноват.

По проезжей части на половину загороженной камазом шел пешеход спиной к машине. Водитель ехал за ним и ждал когда пешеход сойдет с проезжей части. Пешеход обернулся, повернул в сторону, машина двинулась, однако пешеход в прямом смысле качнулся в обратную сторону и машина задела бампером пешехода. Пешеход покачнулся. Водитель остановился чтобы извиниться, но не вышел из машины. Пешеход после ругани пошел дальше, водитель поехал но заметил что пешеход стал звонить по тел. Повреждений на машине нет, так как скорость была минимальная км 10. Повреждения пешехода неизвестны. Свидетели могли быть т.к. время было дневное, но пешеход ушел и по дороге звонил. Номер машины возможно запомнил так как машина двигалась медленно. Что грозит в данном случае?

Сегодня машина двигалась задним ходом я хотела обойти её сзади, обходя сзади машина продолжала давать назад, на улице гололёд и я неуспела в буквальном смысле обойти машину сзади и упала я постучала в задний бампер машины но реакции небыло и продолжала давать назад я даже успела встать облокачиваясь на этот автомобиль но он уехал так быстро что я даже номер не запомнила и я девушка в положении поэтому неизвестно что случилось с моим ребёнком упала я причём сильно на лёд можно ли мне найти эту машину, куда обратиться, и что ей за это будет, увидела только что водитель девушка.

Если ли смысл подавать заявление на водителя, который наехал на пешехода на пешеходном переходе. Номер машины и марку не успели запомнить, т.к. уехали с места происшествия. Пешеход может только описать этого водителя и цвет машины. Водитель задел ногу, проехал передним колесом. Свидетелей нет, только проезжавшая машина с другой стороны.

Произошла такая ситуация. Машина двигается задним ходом выезжая со стоянки. По ходу движения перегораживая выезд стоит другая машина, Водитель Выезжающей машины сигналит несколько раз просит выпустить его, но тот не отъезжает. Применив маневр объезда машину стоящую поперек объезжают и тут неожиданно из стоящей машины выбегает водитель, резко открывает правую переднюю дверь движущейся машины. Запрыгивает и начинает избивать водителя. Какое наказание предусмотрено для нападавшего.

Вечером подъезжая к дому я увидела как навстречу моей машине из двора двигается другая. Двор узкий и заполнен припакованными машинами, поэтому я уступила машине дорогу сдавая задним ходом. Когда машина проехала водитель знаками показал что я задела другую припаркованную машина. Я остановилась и вышла осмотреть машины. На моей машине нет ни царапины, даже пыль не взлетела. Удара я не почувствовала. Кроме того, мои парктроники даже не пропищали, у чужой машины сигнализация не сработала. На чужой припаркованной машине ниже колеса небольшая (размером с чайное блюдечко) трещина. Я не знаю, может быть она была и раньше. Убедившись что моя машина цела я уехала на парковку. Через полчаса я спустилась к поврежденной машине, но она уже уехала. У меня вопросы: если водитель припаркованной машины сообщит в ГИБДД об аварии, то меня лишат прав? Может повреждение у припаркованной машины было до меня. Что мне делать? Как доказать что я невиновна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На пешеходном переходе в мою машину врезалась машина, но водитель машины скрылся с места дтп. лицо запомнил, утверждает что не он был за рулем и машина была в угоне, сам был на рыбалке. Свидетель только который видел лицо водителя только я. как доказать?

Вчера на парковке машин было мало, были места, моя машина стояла в свободном видении. Я шла к машине, смотрела, всё было свободно, чтобы выехать с парковки. Села в машину, завела, посмотрела по сторонам в окна, в зеркало заднего вида и левое, никого не было. Стала тихонько выезжать задним ходом с парковки, вдруг слышу сигнал и стук (выехала на метр - полтора). Смотрю в зеркала, никого нет. Оказывается, когда я выезжала, справа у меня сзади встала другая машина поперёк стоянки, попала в мою слепую зону. Я спросила водителя, как она оказалась сзади, ведь ее не было, она сказала что стояла ждала. У неё на правом крыле царапины и чуть повреждена пластик. Она сказала что это я виновата, но вызывать дорожных комиссаров не захотела, сослалась на занятость. Она сфоткала, взяла мой номер телефона и уехала. Теперь требует от меня компенсацию. У меня вопрос: я одна виновата, что не увидела при движении назад подпертую меня машину? Есть ли вина второй машины, что она не посмотрела, что я начала движение взад, встала у меня в слепую зону? И что может быть, если я сейчас откажусь платить ей деньги?

Ехал в машине по городу. Остановился на красный свет светофора, рядом остановилось такси, из него выскочил водитель и начал пинать ногами дверь моей машины. Как только загорелся зеленый светофор он прыгнул в свою машину и уехал. Удалось сфотогр-ть номер машины и название фирмы такси на ней. Установил личность водителя. Как взыскать сумму ущерба? И вообще что можно тут сделать? У меня в машине был свидетель который это видел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение