Нарушены ли мои права в отношении выплаты выходного пособия при закрытии филиала и выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком?

• г. Москва

Я уже спрашивала Ваших юристов, но хотелось бы получить более конкретный ответ. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Закончится 22 декабря. Но с сентября ребенок пошел в сад и планировала выйти на работу. Оказалось. Филиал мой закрыли, ликвидацию не признают. Выходное пособие не хотят выплатить. Заранее не уведомили. Написала жалобу в труд. Инспекцию, инспектор позвонил дал рекомендации подъехать в отдел кадров и писать заявление о выходе на работу согласно моему ТД. (ТД срочный) и еще кое какие нарушения... Хотелось бы знать, нарушены ли мои права?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То есть работу должны предоставить.

В соответствии со ст. 155 ТК РФ при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

Т.е. если по вине работодателя вы не можете работать - он обязан вам платить средний заработок.