Нарушены ли мои права в отношении выплаты выходного пособия при закрытии филиала и выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком?

• г. Москва

Я уже спрашивала Ваших юристов, но хотелось бы получить более конкретный ответ. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Закончится 22 декабря. Но с сентября ребенок пошел в сад и планировала выйти на работу. Оказалось. Филиал мой закрыли, ликвидацию не признают. Выходное пособие не хотят выплатить. Заранее не уведомили. Написала жалобу в труд. Инспекцию, инспектор позвонил дал рекомендации подъехать в отдел кадров и писать заявление о выходе на работу согласно моему ТД. (ТД срочный) и еще кое какие нарушения... Хотелось бы знать, нарушены ли мои права?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То есть работу должны предоставить.

В соответствии со ст. 155 ТК РФ при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

Т.е. если по вине работодателя вы не можете работать - он обязан вам платить средний заработок.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, сейчас желаю прервать отпуск и выйти на работу? В какое время работодатель должен предоставить мне рабочее место? Какое заявление надо для этого написать, в отделе кадров мне сказали что заявление я напишу когда мой руководитель назовёт дату моего выхода, т е на сегодняшний день моё желание выйти на работу только на словах.. И ещё на работе предполагается работа в вечернее время, выходные и праздничные дни, могу ли я требовать графиккак часы работы сада?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, через две недели ему исполнится 1,5 года (в ноябре 2014), но я планировала выйти на работу только через 2 месяца после этой даты, т.е. моему ребенку будет 1, 7 (в январе 2014). Так как мне это более удобно. В отделе кадров писала заявление до 1,5 лет. На моем месте сейчас работает девушка, по временному трудовому договору, она беременна и дата ухода ее на больничный по беременности и родам совпадает с датой моего планируемого выхода на работу, т.е. в январе 2014. Меня смущает, что моя начальница и отдел кадров настойчиво, еще за полгода до окончания моего отпуска по уходу за ребенком до 1, 5 лет, начали звонить и просить выйти именно не ранее января 2014 г. и так как мой отпуск до 1,5 лет закончится, то в ноябре мне нужно будет написать заявление о продлении отпуска по уходу до 3-х лет. При всем при этом, беременность этой сотрудницы тщательно скрывалась. Чего пытается добиться работодатель дотягивая мой выход на работу до декрета замещающей меня сотрудницы? Ее сократят или таким образом она уйдет в оплачиваемый декрет? Подскажите, в этой ситуации, должна ли я писать заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет? Если я напишу такое заявление, то я смогу выйти на свое рабочее место в любое время? Заранее спасибо за ответ.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В сентябре ребёнок пойдет в сад (3 года исполняется 12 сентября).

Получила письмо от работодателя о ликвидации предприятия в связи с банкротство и последующем увольнении через 3 месяца. Филиал в моем городе не работает уже около 1.5 лет. Главный офис закрыли летом прошлого года и оно не функционирует уже около года. Каким образом будет происходить увольнение? Моя трудовая также находится в другом городе. И на работу я должна выйти после окончания декретного отпуска, но выходить уже некуда.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Дочке 10 мес. 1 декабря меня уведомили о ликвидации предприятия. Насколько я знаю мне должны выплатить выходное пособие а 2 месяца. Какие документы я должна предоставить в соц. защиту и в какой срок, чтобы получать ежемесячное пособие и есть ли ограничения по размеру пособия. Заранее спасибо.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Хотела прервав отпуск выйти на работу, а оказалось, что отдел в котором я работала закрыли, как юридическое лицо и присоединили в структуру администрации, но почему то с другими должностями. Есть документ с утвержденной структурой администрации. Я работала на должности ведущий специалист, но моя должность не была переведена. Получается мою должность просто сократили, меня никто не уведомлял, да и уведомить не имели права. Заявление о выходе на работу я еще не писала, зная что выходить мне некуда. Прошу объяснить мне, как поступать дальше, ведь на лицо нарушены мои права и выходить на должность специалист 1 категории, которую мне могут предложить, я не собираюсь. Обращалась с жалобой в трудовую инспекцию, дали ответ, что нарушений не выявлено.

В нашей организации планировалось сокращение моей должности (бухгалтер 2 категории), но так как я ухожу в отпуск по беременности и родам в декабре 2015, должность не сократят до моего выхода из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. В январе появится вакансия в нашем отделе (бухгалтер 1 категории - выше чем моя), но я буду в это время в отпуске по беременности и родам и работники отдела кадров говорят, что не могут меня перевести даже с моего согласия. Утверждают, что мне обязательно нужно хотя бы на один день выйти на работу, но это невозможно, т.к. мой отпуск закончится не скоро, а отделу нужно работать и, соответственно, принимать нового работника. Таким образом, по выходу из отпуска по уходу я потеряю работу. Может все таки есть возможность осуществить перевод на вышестоящую должность работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам с ее согласия? На какие статьи ТК РФ можно сослаться? Чем руководствуется отдел кадров, говоря, что так делать нельзя (они ни чем не подтверждают)? Заранее благодарю за ответ.

Написала заявление на декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенку исполнилось 1,5 и теперь не будет никаких перечислений, какие льготы положены по уходу за ребенком до 3 х лет? Я еще нахожусь в декретном отпуске и не могу выйти на работу, т.к. ребенок еще пошел в детский сад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. хочу досрочно выйти на работу. Отдел кадров мне сообщает, что моя должность попала под сокращение еще в сентябре. Могут ли меня сократить после досрочного выхода на работу, если моему ребенку нет еще 3 лет.

Считается ли прогулом день если, написала заявление на увольнение отдел кадров не принял, писала находясь в отпуске, прошло больше 2-х недель, написала жалобу в трудовую инспекцию, выйти на работу больше не могу, отпуск закончился, что делать отдел кадров настаивает что я переписала заявление другой датой.

Хотелось бы узнать: В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком... Когда я писала рапорт на отпуск по уходу за ребёнком, специалист кадров сказал писать до достижения ребёнком 3 лет - я написала. (Хотя ранее с первым ребёнком я писала рапорт сначала до полутора, затем позже до трёх лет). Могу ли я выйти на работу по достижению ребёнком 1,5 лет, либо я теперь могу выйти только по достижению 3 лет, т. к. на моё место взяли человека?! Заранее благодарна за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение