Пенсионеры - нужно ли нам пособие на иждивенца и как его оформить, если пенсии выше прожиточного уровня?

• г. Находка

Мы два пенсионера, муж работает, хочу узнать положено ли нам пособие на иждивенца и как его оформить (пенсии выше прожиточного уровня)

Ответы на вопрос (1):

По изложенным в вопросе обстоятельствам - нет, если под пособием понимаете надбавку к пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.