Суд о сносе незаконной пристройки - квартира грудного ребенка может быть выставлена на торги?

• г. Архангельск

На 1 ом этаже пристройка 2 х 8 без разрешения. Готовятся материалы в суд о сносе. По суду возможно решение будет снести,. а в случае невыполнения, то квартиру выставят на торги.. 70% жильцов не возражают и согласились с пристройкой, но один сосед - против этой пристройки. Администрация скорей всего разрешения не даст. Я сейчас владелец квартиры, но после гибели сына собираюсь подарить её его грудному ребенку. Снести пристройку не в силах и жаль... как узаконить? И могут ли выставить квартиру на торги с грудным ребенком?

Ответы на вопрос (5):

Можете только в судебном порядке попробовать узаконить пристройку. Для начала обратитесь в БТИ и закажите кадастровый план. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна

Самовольнавя пристройка в силу ст. 222 ГК РФ подлезжит сносу, однако ее можно узаконить, но только в судебном порядке.

Надо собрать все документы и обратиться в суд с иском

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте Татьяна! Ответ на Ваш вопрос - завист от некоторых существенных фактов. Квартира - документально подтверждается, что вы ее собственник. Пристройка - самовольная постройка, узаконить возможно - ?.. И почему дом - выставляется на торги... что-то новое... Уточните вопрос, или лично напишите...

Не дом, а квартиру. После жалобы соседа была рекомендация градостроительной администрации пристройку снести, восстановить в первоначальный вид, в случае невыполнения в течении 2 месяцев, квартиру выставят на торги. У меня под лавиной погиб сын и осталось трое деток, я - на пенсии. Мне не осилить. Так как еще и перепланировка сделана, а именно санузел перенесен в эту пристройку. Но никого не затопим... Пристройка не несет ни какой угрозы не для кого. Нагузка со стены снята т.к. предусмотрен свайный фундамент, но прихвачена 1 м земли. Административной. Может всё-таки пока можно по сведетельству подарить ребенку и одновременно помочь узаконить её?..

Здравствуйте, уважаемая Татьяна.

Не сможете Вы ее подарить, так как она самовольно возведенная и на нее отсутствует разрешение и нет документов.

Придется все-таки обращаться в суд с иском.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.