Вопрос о возможности включения условий в договоре дарения, связанных с претензиями наследников и регистрацией

• г. Москва

Можно ли мне в договоре дарения прописать, что если даритель (это я) умрет, а договор еще не зарегистрируют, то наследники не имеют права претендовать? Или что должны также подарить квартиру? Или не будет иметь силу такое условие в договоре? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вадим, добрый день! Нет, такое условие в договоре дарения прописать нельзя.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Вадим, нет. Вы просто поскорее его оформляйте и всё.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли мне в договоре дарения прописать, что если даритель (это я) умрет, а договор еще не зарегистрируют, то наследники не имеют права претендовать? Или что должны также подарить квартиру? Или не будет иметь силу такое условие в договоре? Спасибо большое.

Как в договоре дарения сформулировать условие о том, что даритель получаемы обратном свою квартиру, если одаряемый умрет раньше дарителям и законно ли такое-то условие? И что в этом случае будет, если у одаряемого останутся наследники? Они не будут иметь права на квартиру, если на момент смерти одаряемого еще будет жив даритель.

В договоре дарения квартиры даритель указал два условия (1. Одаряемый не имеет права продать, подарить, завещать, разменять квартиру и совершать другие действия (прописывать) без согласия (разрешения) дарителя.

2. В случае форс-мажорных обстоятельств квартира переходит дарителю.).

Имееют ли эти условия юридическую силу, ведь одаряемый после вступления договора в силу становится полным собственником, а понятие "форс-мажорные обстоятельство" не имеет под собой никаких конкретных комментариев? Спасибо!

Можно ли в договоре дарения доли квартиры прописать пункт в что если Одаряемый умрёт раньше Дарителя то договор утрачивает силу?

Спасибо.

Моему отцу на праве собственности принадлежит квартира, которую он сейчас хочет подарить мне. В этой квартире зарегистрирован сам отец и его отец (мой дед). Право собственности у отца на квартиру возникло в результате приватизации, дед от приватизации отказался, и имеет право проживания в ней. 1) Нужно ли в договоре указывать право деда о проживании в квартире до конца своих дней, или это и так понятно? 2) можно ли в договоре дарения указать, что отец имеет право проживания тоже?

Еще отец хочет включить условие о том, что если даритель переживет одаряемого, то квартира снова переходит в его собственность. Такое возможно? Зарегистрируют договор?

Спасибо большое!

Имеет ли договор дарения обратную силу? Имущество передано по договору дарения. После подписания договора дарения имеет ли даритель какое-либо право на это имущество или может ли такое право возникнуть?

Скажите, пожалуйста, целесообразно ли в целях доказательства отсутствия обмана при дарении квартиры, в проэкте договора оставить пустые места, чтобы даритель предмет договора дарения квартиры, а также право дарителя на пожизненное проживание в данной квартире впсал собственноручно? Зарегистрируют ли такой договор и переход права по нему?

И целесообразно ли при подписании дарителем договора дарения пригласить из его соседей 2-х свидетелей для того, чтобы они засвидетельствовали, что договор дарения даритель заключает без принуждения? И какую бумагу надо составить, чтобы в ней расписались свидетели - соседи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в договоре дарения указать, что в случае, если даритель пережил одаряемого, то его доля переходит к дарителю? Будет ли этот договор иметь юридическую силу?

Договор дарения дома вступит в силу, если Росреестр говорит, что не регистрирует договоры дарения? Право собственности возникнет, если Росреестр не зарегистрирует договор дарения, но зарегистрирует право собственности? Свидетельство о государственной регистрации права собственности будет иметь силу?

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение