Как поступить, если ЗАГС записал ребенка на бывшего мужа, но отец не является биологическим?

• г. Находка

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как сне поступить в моей ситуации. Загс записал ребенка на бывшего мужа т.к. с момента развода и до рождения сына не прошло 300 дней. Биологического отца загс отказал записывать в свидетельство. С бывшим мужем связи нет, где находится не знаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в данном случае вам необходимо оспаривать отцовства, например пусть биологический муж подает в суд и оспаривать отцовства указывая на то что на самом деле отец он. Удачи в вашем деле всего хорошего.

Доброго дня!

Придется определять отцовство в судебном порядке.

Может сам биологический отец, можете вы это сделать. То бишь подать в суд заявление об установлении отцовства.

Подавать можете по своему месту жительства.

Укажите последний адрес, известный вам. бывшего мужа.

Если не явится - суд вынесет заочное решение.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Ксения, ситуация Ваша разрешится только в судебном порядке. Иск об установлении отцовства и признании недействительной актовой записи в отношении бывшего мужа подать по месту жительства биологического отца (либо по своему месту жительства). Ответчиками будут оба мужчины. В иске адрес бывшего мужа указать по последнему месту жительства и ходатайствовать перед судом сделать запросы о месте регистрации в ФМС. Одновременно можно заявить и о всзыскании суммы алиментов с ответчика-фактического отца. Дело выиграть можно только при предоставлении суду соответствующих доказательств.