Куда обратиться что бы снять арест с авто и какие документы понадобится приложить.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Для снятия ареста с автомобиля необходимо обращаться к приставу-исполнителю. Для начала надо выяснить на каком основании наложен арест, после этого будет понятно какие нужны документы. Возможно это будет судебное решение. Исковое заявление в суд необходимо составить с учетом требований статьи 131-132 ГПК РФ.

Необходимо выяснить кто и по какой причине арестовал транспортное средство. Для этого предусмотрены специальные онлайн сервисы представительств ГИБДД, ФССП. Такая информация не является конфиденциальной, поэтому узнать ее не составит особого труда. Действия судебных приставов изложены в ФЗ № 229-ФЗ от 02.10.07. Чтобы узнать, как снять арест с машины, и насколько законны санкции нужно посетить отделение ФССП и ознакомиться с документами, которые касаются Вашего дела.

Наложенный приставами арест отменяется двумя способами:

1.Жалоба на имя начальника ФССП (рассматривается десять дней).

2. Иск в суд.

Заявление подаётся в суд, в котором рассматривалось дело. Заявление должно содержать подробные обстоятельства, позволяющие аннулировать прежнее решение суда. Вместе с прочими приложениями необходимо будет подать копию предыдущего решения суда. Судья назначит дату заседания, которое состоится независимо от того, присутствуют ли все стороны конфликта.

На основании предъявленных требований будет вынесено решение об аннулировании ареста автомобиля, подписан исполнительный лист и передан в ФССП. Далее приставы передадут необходимое распоряжение ГИБДД.