Скажите, пожалуйста, у меня накопительная часть пенсии в пфр, можно ли сейчас перейти в нпф. Есть ли смысл сделать это?

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, у меня накопительная часть пенсии в пфр, можно ли сейчас перейти в нпф. Есть ли смысл сделать это?

Ответы на вопрос (4):

Никто не знает, в каком состоянии пенсионная реформа будет через год или два и что будет с пенсионными накоплениями. Перевод накопительной части пенсии сказываться на пенсионных баллах при расчёте пенсии. Ну конкретный ее размер сейчас спрогнозировать невозможно.

Т.е если я переведу, то баллы потеряю? Я правильно поняла?

Если переведете, то баллов станет меньше. Зато появятся живые деньги на счёте, которые могут получить ваши наследники при определённых обстоятельствах, если вы не выйдете на пенсию я не получите ни одной выплаты из этой суммы.

Никакие пенсионные баллы при переводе накоплений из государственного Пенсионного фонда в негосударственный фонд не потеряются. Удачи вам.