Могут ли завести уголовное дело из-за передачи судебного архива после увольнения? Что делать, если бывший работодатель угрожает и требует подписать документы?

• г. Кемерово

Здравствуйте! Я работала судебным приставом-исполнителем. 1.5 месяца назад уволилась. До этого 1.5 месяца была на больничном. Во время больничного мой участок расформировали. Все время на больничном мне звонили с моего отдела и заставляли придти шить свой архив, типа ты все-равно отдыхаешь... (архива у меня осталось на момент увольнения немножко июня, июль, и начало августа до больничного-всего около 350 производств, которые нужно сдать на оперативное хранение). Уволилась находясь на больничном в связи с тем, что не смогу совмещать данную работу и лечение. С момента увольнения, повторюсь, прошло 1,5 месяца, а мне зазванивают с отдела, чтобы я пришла шила архив, угрожают тем, что я могу не искать себе работу, что заведут уголовное дело. У меня вопрос, могут ли завести уголовное дело из-за архива? И вообще, как может уволенный сотрудник уже не гос. служащий приходить в отдел сидеть не со своей базы и выводить архив? Это же не законно. Они бесконечно названивают и угрожают. Сегодня позвонили и сказали, что мни за меня сшили мой архив и нужно придти в нем расписаться. Но я боюсь! Обязана ли я расписываться в архиве, который я не делала сама и вообще я не пристав уже!? Вдруг это подстава.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Юлия

Я сам бывший судебный пристав-исполнитель.

Разумеется не может быть никакого уголовного дела, Вы ведь сами должны это понимать

У Вас уже прошло увольнение? Рапорт подписан?

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте. Можете не приходить на бывшую работу. Никакое уголовное дело не заведут. Спасибо что воспользовались услугами нашего сайта.

Ну трудовая на руках, удостоверение сдано. А то, что они предлагают придти и расписаться в в листах и производствах, которые они сшили? Возможно ли не приходить? Я же больше не несу за это ответственности?

Здравствуйте. Поскольку трудовые отношения между вами и работодателем уже прекращены, соответственно никто не вправе от вас требовать выполнения каких-либо работ по месту прежней службы. Такие требования являются неправомерными. Конечно же, поскольку трудовые отношения прекращены вы не вправе удостоверять своей подписью какие-либо документы. Удачи вам.