Врачи угрожают учителям увольнением за отказ от прививки от гриппа - нарушение или необходимая мера?

• г. Астрахань

Врачи грозятся отстранить учителей от работы в случае отказа от прививки от гриппа. Якобы есть какой-то приказ Роспотребнадзора. Что это беспредел?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Людмила

Федеральный закон от 17.09.1998 №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний». По этому постановлению все работники образования должны пройти обязательную вакцинацию против инфекций, если у них нет противопоказаний.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Нет не беспредел это, от прививок могут освободить если есть противопоказания по здоровью, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Здравствуйте. Нет тут беспредела, это правомерно. Граждане, работающие в общеобразовательных школах (вне зависимости от занимаемой должности), подлежат обязательной вакцинации (п. 12 Перечня, п. 11.8 СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189)

Все обязаны соблюдать требования к своим должностям и роду деятельности. Условия полной вакцинации для вас это просто закон. У Вас могут быть медотводы от прививки на время, но Вам все равно требуется прививаться в соответствии с календарем.