Врачи угрожают учителям увольнением за отказ от прививки от гриппа - нарушение или необходимая мера?

• г. Астрахань

Врачи грозятся отстранить учителей от работы в случае отказа от прививки от гриппа. Якобы есть какой-то приказ Роспотребнадзора. Что это беспредел?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Людмила

Федеральный закон от 17.09.1998 №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний». По этому постановлению все работники образования должны пройти обязательную вакцинацию против инфекций, если у них нет противопоказаний.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Нет не беспредел это, от прививок могут освободить если есть противопоказания по здоровью, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет тут беспредела, это правомерно. Граждане, работающие в общеобразовательных школах (вне зависимости от занимаемой должности), подлежат обязательной вакцинации (п. 12 Перечня, п. 11.8 СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189)

Спросить
Пожаловаться

Все обязаны соблюдать требования к своим должностям и роду деятельности. Условия полной вакцинации для вас это просто закон. У Вас могут быть медотводы от прививки на время, но Вам все равно требуется прививаться в соответствии с календарем.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю Врачом стоматологом в государственной поликлинике. Главный врач всех обязывает сделать вакцинацию против гриппа. В противном случае грозит отстранение от работы. Я несколько лет назад делал подобную вакцинацию, целый месяц было недомогание и слабость, и это не помогло мне избежать переболеть гриппом в тот же год. Больше не хочу. Могу ли я написать отказ от этой вакцинации? И имеет ли право главный врач за это отстранить меня от работы?

Могут ли учителя отстранить от работы за отказ от вакцинации в период его ежегодного оплачиваемого отпуска? Грозят отстранением и перерасчётом выплаченных отпускных. Насколько это законно и чем можно аппелировать?

Имеет липраво работодатель отстранить от работы учителя, отказавшегося делать прививку от гриппа.

Требуют делать прививки от гриппа. Угроза отстранение от работы. Работаю в учреждении дополнительного образования. Я методист, но прививки заставляют делать всем техническим служащим. Как законно отказаться от прививки. И кто может без проблем это сделать. А если у тебя аллергия. Но к врачу не обращался?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не хочу ставить прививку. Работодатель просит заполнить отказ от прививки, чтоб на этом основании отстранить. Имеет ли право работодатель собирать отказы и как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение