Как отозвать свое согласие на обработку персональных данных у банка и коллекторов?

• г. Оренбург

Мой остаток непогашенного долга банк передал коллекторскому агентству, которые названивают моим родственникам, непонятно откуда взяв их номера телефонов. Могу ли я отозвать свое согласие на обработку моих персональных данных у банка и коллекторов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Светлана

Конечно можете отозвать, составив заявление по форме банка (у них свои формы согласно ФЗ № 152-ФЗ)

Но это Вас уже не спасет, надо будет в прокуратуру на коллекторов жаловаться

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте!

Да, конечно Вы можете отозвать использование ваших персональных данных.

Ваши родственники могут обратится в полицию с заявлением на действия коллекторов.

Здравствуйте, Светлана!

Да, такое право у Вас имеется. Более того, если коллекторы начнут "давить" тем, что "составлено не по форме", "согласие об обработке Ваших персональных данных коллекторам не брались" и т.п., имеете право предупредить их, что в случае продолжения их самоуправных действий имеете право обратиться в полицию с заявлением о привлечении коллекторов к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни", ст. 163 УК РФ "Вымогательство".