Как отсудить деньги после продажи дома матери, если я выписалась из него?

• г. Новосибирск

Добрый день, а если я выписалась из дома матери, после того как она умерла, а сестра продала дом, то можно ли отсудить какую то сумму денег у нее?

Ответы на вопрос (6):

☼ Здравствуйте,

Все зависит от того, кто являлся собственником дома, прописка в этом случае особой роли не играет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Прописка не дает права собственности. Однако если сестра продала дом, то скорее всего получила его по наследству. Если еще не прошло 6 месяцев с момента окончания шестимесячного срока принятия наследства, вы вправе обратиться в районный суд для восстановления пропущенного срока в порядке статьи 1155 ГК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Арина

Причем тут прописка? Вы отказались от наледства? Или его собственником не была мать?

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Возможно, что мать оформила дом по завещанию на сестру или при жизни еще подарила дом ей. Вы выясните этот момент. Если это так, то ничего Вы не отсудите. Все сделки проходят через Росреестр. Если бы сестра не имела права собственности на дом, то она не смогла бы его продать.

Добрый день, Арина!

Вам нужно обратиться к нотариусу и оформить наследство.

Если вы пропустили сроки обращения к нотариусу - 6 месяцев после смерти матери, но были прописаны на момент смерти матери в доме, то вы приняли наследство фактически. Нужно ознакомиться со всеми вашими документами, чтобы ответить на ваш вопрос точно. Вы можете обратиться в суд, после принятия вами наследства, и отказа вашей сестры от денежного возмещения.

Кому принадлежал дом на праве собственности в момент смерти матери и после нее? вы вступали в право наследования? А ваша сестра? Ничего не ясно из вашего вопроса.