Если жена имеет ВНЖ можно ли мужу и детям совершеннолетним получить РВП на основании того что жена имеет ВНЖ.

• г. Казань
Ответы на вопрос (1):

Иностранный гражданин или лицо без гражданства имеет право обратиться с заявлением о выдаче ему разрешения на временное проживание без учёта квоты, если он: Родился на территории Российской Федерации. Хотелось бы отметить, что официально наименование республики «Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика» было заменено на наименование «Российская Федерация» 25 декабря 1991 года. Поэтому, для получения РВП без квоты по данному основанию необходимо, чтобы заявитель был рождён на территории России после ранее указанной даты. Официально Союз Советских Социалистических Республик прекратил своё существование 26 декабря 1991 года. Поэтому, для получения РВП без квоты по данному основанию заявитель должен быть рождён на территории России до указанной ранее даты.

Имеет супруга, который является гражданином России – только при условии наличия у него (у супруга заявителя, являющегося гражданином РФ) места жительства в России. С точки зрения действующих правил регистрации граждан РФ на территории страны, наличие места жительства в России подразумевает наличие у гражданина РФ регистрации по месту жительства (постоянной регистрации). Для обращения с заявлением о выдаче РВП без квоты срок нахождения заявителя в браке с гражданином России не имеет никакого значения. Является участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Правом на получение разрешения на временное проживание в РФ без квоты, в этом случае, обладают так же и члены семьи участника указанной Государственной программы, переселяющимся совместно с ним для проживания в Россию.

Имеет ребенка, который является гражданином России. В соответствии с российским законодательством, ребёнком признаётся лицо, не достигшее 18-летнего возраста.

Имеет родителя, являющегося нетрудоспособным гражданином России; Признан нетрудоспособным и имеет сына или дочь, являющихся дееспособными гражданами России. Не достиг 18-летнего и получает РВП в РФ вместе со своим законным представителем, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства. Не достиг 18-летнего возраста и получает РВП в РФ по заявлению своего законного представителя, являющегося гражданином России.

Достиг 18-летнего возраста, признан недееспособным или ограниченным в дееспособности и получает РВП в РФ вместе со своим законным представителем, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства. Достиг 18-летнего возраста, признан недееспособным или ограниченным в дееспособности и получает РВП в РФ по заявлению своего законного представителя, являющегося гражданином России. Имеет сына или дочь, достигших 18-летнего возраста и являющихся гражданами России, которые признаны вступившим в законную силу решением суда недееспособными или ограниченными в дееспособности. Поступил на военную службу. В этом случае разрешение на временное проживание без квоты может быть выдано на срок, равный сроку военной службы иностранного гражданина или лица без гражданства.

Осуществил инвестиции в России в установленном размере. Для обращения к соответствующим должностным лицам по вопросу получения РВП без квоты необходимо представить дополнительные к их «стандартному» перечню документы. Перечень документов на РВП

Заявление на РВП Для обращения заявителя по вопросу выдачи ему РВП без квоты в зависимости от оснований для этого дополнительно представляются: Родился на территории Российской Федерации или родился на территории РСФСР и ранее состоял в гражданстве СССР - свидетельство о рождении, выданное органом ЗАГС, соответственно, на территории РФ или на территории РСФСР. Если указанное свидетельство по каким-либо причинам отсутствует, то подтвердить факт рождения на территории России, а так же, при необходимости в этом, наличие в прошлом гражданства СССР можно так же паспортом гражданина СССР образца 1974 года, в котором имеются необходимые записи. Имеет супруга, который является гражданином России - свидетельство о браке и паспорт гражданина России мужа или жены, являющегося (или являющейся) гражданином (гражданкой) России. Получение паспорта гражданина РФ

Если вместе с заявителем проживают дети, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, то при подаче заявления о выдаче РВП без квоты дополнительно представляются документы, подтверждающие совместное проживание и родство. Является участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом - свидетельство участника Государственной программы. При этом, если РВП без квоты намерены так же получить члены его семьи, то сведения о них должны быть внесены в указанное ранее свидетельство. Имеет ребенка, который является гражданином России – свидетельство о рождении ребёнка и документ, подтверждающий наличие у него гражданства России. Имеет родителя, являющегося нетрудоспособным гражданином России – свидетельство о рождении на своё имя, паспорт гражданина РФ на имя своего нетрудоспособного родителя, и документы, подтверждающие его нетрудоспособность. Признан нетрудоспособным и имеет сына или дочь, являющихся дееспособными гражданами России – документ, подтверждающий его нетрудоспособность, а так же свидетельство о рождении и паспорт гражданина РФ на имя сына или дочери. Не достиг 18-летнего и получает РВП в РФ вместе со своим законным представителем, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства либо по заявлению своего законного представителя, являющегося гражданином России - заявитель дополнительно представляет свидетельство о рождении ребёнка а также, при необходимости в этом, документы, подтверждающие усыновление или удочерение, установление опеки или попечительства. Достиг 18-летнего возраста, признан недееспособным или ограниченным в дееспособности и получает РВП в РФ вместе со своим законным представителем, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства либо по заявлению своего законного представителя, являющегося гражданином России – заявитель дополнительно представляет свидетельство о рождении на имя опекаемого или подопечного, а так же выданный полномочным органом иностранного государства документ о его недееспособности или ограниченной дееспособности. Имеет сына или дочь, достигших 18-летнего возраста и являющихся гражданами России, которые признаны вступившим в законную силу решением суда недееспособными или ограниченными в дееспособности - свидетельство о рождении и паспорт гражданина РФ на имя сына или дочери, а также копию решения суда о признании их недееспособными или ограниченно дееспособными. Поступил на военную службу - контракт о прохождении военной службы. Никаких дополнительных документов должностные лица не имеют права требовать у заявителя при подаче им заявления о выдаче разрешения на временное проживание в России.