Сроки ответа на электронные обращения в государственных органах - что если превышено время ожидания?

• г. Барнаул

Здравствуйте Всем! Вот скажите, я обратился в региональный ФСС, ну не суть, в любой гос. орган, путём электронного обращения, по закону 59-ФЗ даётся 30 дней на ответ от органа, куда подано обращение, но если я указывал в обращении ответить мне в течение определённого времени, то я должен выжидать этот период в 30 дней?, или же дальше в вышестоящий орган можно обращаться?

Ответы на вопрос (2):

30 дней это срок предусмотренный законом, поэтому он и должен соблюдаться. По прошествию его, вы можете обращаться в вышестоящие инстанции. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Евгений Николаевич! Месячный срок установлен законом, вы, конечно, имеете право, просить дать ответ в другой срок. Но, думаю, что вам ответят все-таки в месячный срок. Никто не запрещает вам направить ваше обращение в вышестоящем порядке. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Направил письменное обращение в районную прокуратуру посредством заполнения электронной формы обращения на официальном сайте государственного органа. Заполнив все поля и прикрепив документ после отправки поступило уведомление на электронную почту, что обращение принято. Ответа я так и не получил. Уже прошло 2 месяца с момента отправки. В обращении указывал направить ответ в форме электронного документа. Прошу сообщить куда можно обратиться, чтобы выяснили по поводу моего обращения и предоставили ответ?

У меня вопрос о порядке рассмотрения обращения граждан.

Мною было подано обращение в форме электронного документа в региональный орган прокураторы 25 мая. 29 мая поступило уведомление о переадресации обращения в адрес департамента образования области.

Вопрос в том, с какого момента исчисляется 30 дней на ответ. С момента регистрации в прокуратуре или с момента регистрации в органе, куда была переадресация?

По закону О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН обращение гражданина (далее - обращение) - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.

То есть, насколько я понимаю, на документе должно быть написано: ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ЗАЯВЛЕНИЕ или ЖАЛОБА. Про ОБРАЩЕНИЕ ничего не говорится. Правильно ли я понимаю, что если гражданин обозвал свою бумажку ОБРАЩЕНИЕ или, к примеру, граждане - КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ, то их спокойно можно не рассматривать? Обращения же в юридическом смысле - нет? Ведь так? Спасибо.

ФЗ №59 О порядке рассмотрения обращений граждан.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Подскажите 30 дней рабочих или календарных?

Как истолковать ответ:

Ваше электронное отправление на имя Президента Российской Федерации, направленное 05.082015 г., полученное 05.08.2015 г. в форме электронного документа и зарегистрированное 05.08.2015 г. за № …., рассмотрено. Реализация гражданами конституционного права на обращение в государственные органы и к должностным лицам осуществляется гражданами в рамках компетенции государственных органов, их должностных лиц. Так, в частности, согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ « О порядке рассмотрения обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которого входит решение поставленных в обращении вопросов.

В части статьи 3 статьи 5 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» указано, что при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право «получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов». Как видно, вышеназванная правовая норма предусматривает, что письменный ответ по существу на все вопросы предоставляется гражданину в том случае, если вопросы, поставленные в его обращении, относятся к компетенции государственного органа, органа местного самоуправления, должностного лица.

Зам... Подпись Фамилия.

Согласно ФЗ об обращении граждан срок ответа на обращение гражданина в гос. орган - 30 дней. А если в гос. орган обращается юридическое лицо, то обязаны ли ему ответить в течении 30 дней и каким законом это предусмотрено?

Я направила обращение в государственный орган обращение. В течение 30 дней ответ не пришел. Спустя 40 дней я обратилась с требованием в тот же орган предоставить ответ. Оба обращения были направлены по электронной почте. Однако ответ не поступал. Тогда я обратилась в прокуратуру. Из прокуратуры пришла отписка, что мне пришел ответ из того органа, а повторное обращение вообще не направлялось. Как мне доказать, что я действительно не получала ответ из органа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, простыми словами, что это значит? При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов. Закон о порядке рассмотрения обращений граждан... статья 6 пункт 2. Не могу понять.

В прокуратуру подано обращение по поводу нарушения сроков рассмотрения обращений со стороны Роспотребнадзора. Через 20 дней после регистрации обращения прокуратура пересылает обращение в Роспотребнадзор.

Согласно ФЗ, ответ на обращение должен быть направлен гражданину через 30, в исключительном случае через 60 дней.

Вопросы:

1. Ответ на обращение должна предоставить именно прокуратура, независимо от того, куда она пересылала поданное обращение?

2. Правомерно ли со стороны прокуратуры пересылать поданное обращение в ведомство, чьи действия обжалуются?

3. Вправе ли прокуратура превысить крайний 60-дневный срок рассмотрения обращения в связи с тем, что она его переслала в другое ведомство?

Скажите пож-ста, в какой суд: мировой или районый обращаться в Москве если требуется обязать должностное лицо ответить на обращение гражданина по ФЗ ''О рассмотрении обращении граждан...''. Не отвечает уже 3 месяца с даты обращения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение