СБ утверждает, что досрочное погашение кредита не позволяет получить часть страхового взноса.

• г. Омск

Со СБ заключен потреб. Кредит. Заключен договор страхования на весь период кредита. В договоре страхования прописано, что при досрочном погашении кредита выплата части страхового взноса невозможна.

Так ли это?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемый Олег

Да, на отказ от страховки есть всего 14 дней, если даже досрочно выплатите кредит, то потом уже все равно вернуть нельзя

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если подписали договор на таких условиях, то да,возврат страховой премии невозможен. Ст.421 ГК РФ. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре прописано, что выплата невозможна, тогда все верно. Вы не сможете оспорить при досрочном погашении кредита возврата части страховки.

Здравствуйте.

Со СБ заключен потреб. Кредит. Заключен договор страхования на весь период кредита. В договоре страхования прописано, что при досрочном погашении кредита выплата части страхового взноса невозможна.

Так ли это?

Спросить
Пожаловаться

Нет. Предположу, что выгодоприобрететелем по договору страхования является банк, а кредитный договор неразрывно связан с договором страхования, вследствие чего прекращение обязательств по кредитному договору влечет возможность прекращения договора страхования в соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому «договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай».

Возможность неуплаты долга по кредитному договору вследствие потери работы либо жизни в этом случае пропадет, а это значит, что и отпадет возможность наступления страхового случая в виде неуплаты банку кредита с процентами. А это значит, что в соответствии с абзацем первым п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование", и эта норма (абзац первый п.3 ст.958 ГК РФ) является специальной по отношению к норме, приведенной в абзаце втором п.3 ст.958 ГК РФ (где при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное), т.е. подлежит первоочередному применению в данном случае. Ведь договор страхования не заключался сам по себе, а вытекает из кредитного договора, что подтверждается вписанным в него выгодоприобретателем.

Если в подписаных Вами документах есть поручение банку на перечисление страховой организации, то указанное требование предъявляйте страховой организации в части неосвоенной суммы, если нет, то к банку на полную сумму, т.к. не понятно, на каком основании данная сумма была перечислена страховщику.

Любое требование предъявляйте в письменном виде. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на Вашем экземпляре.

Ну и крайний вариант (если не прошел год с заключения договора): если из кредитного договора вытекает обязанность застраховаться, то это нарушение ст.16 Закона о защите прав потребителей, согласно которой "условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Лучше бы, конечно, ознакомиться с договором лично.

Но если такое условие внесено, и Вами подписано, то уже все. Отказаться можно было только в течении 5 дней, если договор заключался до лета 2017 г., и в настоящее время действует 14-дневный срок с даты заключения договора.

Те основания, которые приводит коллега, не будут играть никакой роли, поскольку существует свобода договора, в силу ст. 421 ГК РФ. И согласованные условия в договоре будут превалировать над законом.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо Ильдар за исчерпывающий ответ.

Как связаться с Вами?

мой тел. 8 913 970 40 69 (мегафон)

glivaomsk@mail.ru

Олег

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для того, чтобы связаться с юристом - достаточно написать ему в личные сообщения. У каждого из нас есть и личная страница, где указаны контактные данные. А вот здесь свои данные оставлять нельзя. Это очень чревато. Мошенники только и делают, что выискивают номера телефонов, а потом названивают, приглашая на якобы бесплатные консультации. Обратитесь к админам с просьбой удалить данный вопрос.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Спросить
Пожаловаться

Возможно вернуть страховку по кредиту после погашения кредита полностью. В договоре прописан пункт "При досрочном погашении договора страхования, возврат уплаченной страховой премии (страхового взноса) не производится". Спасибо.

Есть ли шансы высудить у сбербанка часть страхового взноса при досрочном погашении кредита. Кредит был взят 25.05.2015 г.Оператор в банке при заключении договора, предоставила ложную информацию, сказав что страховой взнос вернут при досрочном погашении, не уточнив что это касается заемщиков взявших кредит до 06.04.2015 г. В силу своей законной не грамотности, я подписала типовой договор добровольного страхования. Законна ли такая сделка.

Ситуация такова: взят кредит в размере 100 т. р. при заключении кредита был заключен договор страхования на сумму 49500 и включен в стоимость кредита. Кредит возвращён досрочно в течении месяца то есть 100 т. р а страховая часть нет.

Естественно в условиях договора страхования написано что при досрочном погашении кредита сумма страховой премии не возвращается. Но ведь по факту необходимость в страховании отпала после исполнения обязательств по кредиту. За период которым фактически пользовались кредитом страховая премия уплачена. Так вот вопрос такой как признать кредитный договор не действительным? Или нужно признавать договор страхования не действительным? Ведь согласно п.3 ст.958 ГК РФ страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. Подскажите как грамотно подать претензию и в последующем обратиться в суд?

Сбербанк не возвращает страховку - потреб. Кредит погашен досрочно. Указывают причину: добровольно подписала договор страхования, где указано, что страховку не вернут при досрочном погашении кредита.

Досрочно погасила кредит (потребит.) Вопрос, имею ли я право на возврат страх. Премии? (Страх. Премия была уплачена мной одновременно с заключением кредит. Договора). В договоре страх. Указано, что при досрочном отказе от договора страхования, страховая премия не подлежит возврату. Считается ли досрочное погашение кредита досрочным отказом от страхования?

Брала потребительский кредит в Сбербанке, по которому была оплачена страховка. В страховом договоре указано, что при досрочном погашении кредита, возвращается часть страховки за невостребованное время. К сожалению, через два года ушла в декрет и не смогла оплачивать кредит своевременно. Банк потребовал досрочного погашения кредита. Я полностью заплатила, все условия банка выполнила, но банк отказывается вернуть страховку, ссылаясь на то, что были нарушены условия договора по кредиту. Хотя в договоре о страховании я такого условия не вижу. Могут ли нарушения по кредитному договору отражаться на договор по страхованию кредита?

P.S. Страховал кредит сам банк.

В декабре 2015 г.было подписано Соглашение (не договор) с банком на индивидуальных условиях кредитования, в том числе предусмотрена обязанность заемщика заключить иные договоры-договоры страхования жизни и здоровья. Подписано согласие на страхование по Договору коллективного страхования, заключенного между банком и РСХБ-Страхование на условиях Программы коллективного страхования заемщиков. Договор страхования - страховой полис жизни и здоровья. Дата окончания срока страхования - дата окончания кредитного договора. При полном досрочном погашении кредита датой окончания действия договора страхования является дата полного погашения задолженности по кредитному договору. При этом страховая премия (либо ее часть), уплаченная страхователем страховщику на дату полного погашения задолженности по кредитному договору возврату не подлежит.

В связи с этим вопрос: правомерно ли последнее условие о невозврате страховки при досрочном погашении кредита.

Возможно ли будет вернуть часть страховки при досрочном гашении кредита (1 год против 5 лет)? Что должно содержать заявление/требование о возврате части страховки и кому оно должно быть адресовано. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае этого года взял кредит в Сбербанке, сейчас хочу досрочно погасить кредит и вернуть деньги за страховку. Позвонил в Сбербанк-страхование в возврате страховой части кредита мне отказали. В договоре страхования прописано что возврат страховой части возможет только в первые 14 дней и при досрочном погашении возврат страховой суммы не возможен. Могу я оспорить данный договор, если погашу кредит досрочно?

День добрый.

Мною с ООО КБ «АЙМаниБанк» был заключен кредитный договор 21 октября 2013 г. В условиях кредитного договора было предусмотрено обязательное страхование жизни заемщика, чтобы получить кредит, была вынуждена заключить договор страхования с ООО СК «Факел. В подписанном обеими сторонами приложении № 4 «Условия возврата гарантийного взноса и дополнительные условия» к условиям предоставления кредита по кредитному договору сказано «Гарантийный взнос в личное страхование подлежит возврату первичным кредитором заемщику при отсутствии просрочки платежей более 7 дней и полном досрочном погашении кредита в сумме пропорционально сроку, оставшемуся до конца действия договора».

С моей стороны произведено досрочное погашение кредита 15 января 2015 года, договор считается исполненным, ввиду досрочного гашения всей суммы долга и процентов по нему и в рамках кредитного договора договор страхования жизни заемщика прекращается. Кредитным договором предусмотрено возмещение гарантийного взноса в личное страхование в сумме пропорционально сроку, оставшемуся до конца действия договора при досрочном его погашении.

Заявление на расторжение кредитного договора и выплате мне гарантийный взнос в личное страхование в связи с досрочным погашением кредита в сумме пропорционально сроку, оставшемуся до конца действия договора, было мною написано в отделении банка.

На требование о предоставлении документов для выплаты гарантийного взноса мною были предоставлены запрашиваемые вашей стороной 27 февраля 2015 года оригиналы следующих документов:

- страховой полис

- справка об отсутствии ссудной задолженности.

Но банк мне потом отказал в выплате взноса в личное страхование жизни.

Могу ли я через суд взыскать с банка эти деньги?

За ранее спасибо.

Могу ли я получить страховку при досрочном погашении кредита если в договоре страхования указано что выплата страховой премии возможна при досрочном погашении кредита в течении 14 дней. Кроме того мне отказывают в расторжении договора страхования объясняя тем что даже при досрочном погашении потребительского кредита договор страхования продолжает действовать, как расторгнуть договор страхования или пусть он продолжает действовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение