Мать ограничена в материнстве, но ее ребенок был украден без ее ведома - что делать?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Добрый день... у меня вот такая ситуация... меня ограничили в материнстве на пол года... а они пока ел срок ограничения отдали моего ребенка в другую семью без моего ведома... скажите они имели на это права... и что мне делать?

Ответы на вопрос (8):

Да,имели право забрать у ВАс и отдать органы опеки и попечительства, они это решают. Так как в отношении Вас суд ограничил в правах. СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

""1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

""2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

""5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

""6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

Вам проще оспорить ограничения родительских прав.

Делается это через суд.

А то, что ребёнка передали в семью, это дело опеки.

Если не согласны, опять идите в суд.

Ст. 219 КАС РФ даёт 3 мес. на обращение в суд.

Добрый день.

Нет, не имели право, если временное ограничение прав. Оспаривайте срочно в суде данное решение органов опеки и попечительства. Иск подавайте согласно ст.131-132 ГПК РФ. Обратитесь в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по данному факту.Удачи Вам и всего хорошего.

Отдать имели право. Обращайтесь в суд и отменяйте ограничение прав.

СК РФ Статья 76. Отмена ограничения родительских прав

1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

Всего хорошего.

Доброе утро. Они не то, что имели на это право, они обязаны были это сделать в силу закона, потому что ограничение родительских прав предполагает отобрание ребенка у родителей на период ограничения. Смотрите статьи 73 и 74 Семейного кодекса РФ.

Что делать? Изменить своё поведение, отношение к ребёнку, устранить обстоятельства, на основании которых суд вас ограничил в правах. Отмените ограничение через суд, вернете ребенка, статья 76 Семейного кодекса РФ.

---Здравствуйте, не стоит паниковать, ребёнка просто передали на это время под временную опеку и ничего более. Но вам стоит потрудиться чтобы восстановиться в правах. Статья 72. Восстановление в родительских правах

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Исходя из ст 73 СК РФ ваше согласие на передачу ребенка в другую семью не требуется

Результатом удовлетворения иска об ограничении родительских прав становится отобрание ребенка у родителей, утрата ими права воспитывать своего ребенка лично. Предусматривается также прекращение права на получение льгот и государственных пособий, установленных для граждан, имеющих детей.

Спрашиваете что делать? Вам следует быть в течении этих шести месяцев образцом примерного поведения-собрать с места жительства, с места работы положительные характеристики, а по истечении шести месяцев подавать иск в суд об отмене ограничений родительских прав ст 76 СК РФ

Суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене всех ограничений.

. При отмене ограничения родительских прав все права автоматически восстанавливаются.

Статья 73. Ограничение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 73]

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Здравствуйте, Сергей!

В другую семью ребеночка отдали под опеку, т.е. на время. Его же не усыновили. Для усыновления ребенка потребовалось бы согласие обоих родителей ребенка. Поэтому сейчас Вам стоит обратиться в суд с исковым заявлением об отмене ограничения в родительских правах. В порядке подго товки дела к судебному заседанию суд поручит органу опеки провести проверку наличия обстоятельств, послуживших основанием к ограничению в родительских правах.