Расчет отпуска - Можно ли вычесть сумму отпуска из больничного?

• г. Ижевск

Добрый день. Скажите, пожалуйста, рассчитывают с работы. Отпуск отгулян раньше времени. Из перечислений остался только больничный. Могут ли сумму отпуска вычесть из больничного?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, конечно могут, вам никто ни какого долга не подарит, и не важно с чего будут производить перерасчёт задолженности по излишне выплаченным отпускным. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Могут удержать и из больничного

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Из выплат, причитающихся работнику при увольнении, работодатель вправе удержать не более 20 процентов суммы после вычета НДФЛ (ч. 1 ст. 138 ТК РФ, письмо Минздравсоцразвития России от 16.11.2011 N 22-2-4852). Если размер задолженности превышает 20 процентов заработной платы, то сумма превышения может быть погашена работником добровольно. Основания для взыскания с работника указанной суммы в судебном порядке отсутствуют.

Если выплачена излишняя сумму отпускных, то работодатель вправе взыскать ее из любых выплат как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).