Перерасчет из за просрочки поверки счетчика

Читайте также:
• г. Красноярск
Вопрос №13368531

Если поверка счетчика была просрочена на 3 месяца, потом провели поверку. Счетчик исправен. ЖКХ обязаны сделать перерасчет?

Ответы на вопрос:

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
27.10.2017, 11:17

Нет, в таком случае оснований для перерасчета нет. Начисление по показаниям прибора учета будет с даты поверки прибора учета. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск
Юрист г. Усолье-Сибирское
09.02.2016, 16:30

Нет. Вам должны были выписать предписание либо штраф или сделать перерасчет за весь год без счетчика в их сторону. Оплата увеличится на разы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Обязаны ли сделать перерасчет горячей воды за октябрь и ноябрь,

В квартире установлены счетчики на горячую и холодную воду. В октябре 2014 г. пришел счет за горячую воду (по нормативу, а не по счётчику).

Как выяснилось в конце мая 2014 г. закончился срок поверки счетчика.

Никаких уведомлений от ЖКХ о заканчивающемся сроке поверке счетчика не получала.

Всё это время я ежемесячно оплачивала по показаниям счетчика и считала, что задолженности не имею. Уведомлений о задолженности не получала. ЖКХ все это время принимало мои платежи по счётчику.

По нормативу начислили за октябрь и ноябрь. В декабре поставила новый счетчик.

Обязаны ли сделать перерасчет горячей воды за октябрь и ноябрь, если я отнесу счётчик на поверку и поверка покажет что счетчик исправен и подаваемые все это время мною данные являлись достоверными?

Если обязаны сделать перерасчет на какие статьи, законы и постановления правительства мне ссылаться в заявлении о перерасчете, так как есть опасения что ЖКХ перерасчет делать откажется.

Юрист г. Москва
22.02.2015, 10:38

Здравствуйте.

Вам и не должны присылать уведомления. По срокам Вы меняете

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: кто должен возместить затраты за повторный демонтаж счетчика, его новую поверку и обратный монтаж?

В специализированной организации провели плановую поверку газового счетчика. Выдали акт поверки, в котором указано, что счетчик исправен и может эксплуатироваться еще 12 лет. Через полтора месяца после поверки счетчик погас. Снова встает вопрос о его демонтаже, поверке, а дальше, наверно, о ремонте либо замене. Вопрос: кто должен возместить затраты за повторный демонтаж счетчика, его новую поверку и обратный монтаж?

Юрист г. Саранск
21.04.2020, 21:22

Здравствуйте Валентина!

Газовый счетчик является собственностью специализированной организации и соответственно она осуществляет его демонтаж, поверку, ремонт или замену. Таким образом, затраты на повторный демонтаж счетчика, его новую поверку и обратный монтаж лежат на специализированной организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
21.04.2020, 22:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Все счётчики, в т.ч. и газовые, являются собственностью абонента. Траты Ваши, увы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

После поверки счетчика компания обязана сделать перерасчет?

Пожалуйста поверка счетчика была сделана несвоевременно и расчет был произведен по квадратуре дома. После поверки счетчика компания обязана сделать перерасчет? Т к счетчик был исправен и погрешности не обнаружили. Спасибо.

Юрист г. Архангельск
01.09.2016, 14:18

Если плата взималась по нормативу, то УК или ресурсоснабжающая организация обязаны сделать перерасчет (первые 6 мес. плата должна взиматься исходя из среднего потребления за предшествующие истечению срока эксплуатации ИПУ 6 мес.).

ПП РФ № 354.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.09.2016, 14:18

Счетчик ЧЕГО? Скорее всего, действия компании правомерны

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерность выставленного счета, если была просрочена поверка газового счетчика

Просрочена поверка газового счетчика. Провели не 28.04.2014 г, а когда позвонили с межрегионгаза 16.10.2014. Счетчик рабочий, не снимали, поверку прошел на месте. Счета оплачиваю по счетчику. ОБЯЗАНА ЛИ Я ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАТЬ СЧЕТ МЕЖРЕГИОНГАЗА ЗА ПРОСРОЧЕННУЮ ПОВЕРКУ.

Юрист г. Санкт-Петербург
29.08.2015, 09:36

Нет, не обязаны оплачивать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Поверка счетчиков воды сроки поверки закон

Если срок поверки счетчика воды был просрочен на 6 мес., поверка проведена, счетчик исправен, может ли Водоканал отказать в принятии этой поверки и требовать заменить счетчик?

Юрист г. Барнаул
27.05.2022, 07:06

Здравствуйте. Не может.

Вам помог ответ?ДаНет

Если после поверки окажется счётчик работоспособным - можно ли потребовать перерасчёт по показаниям счётчика?

Просрочена поверка счётчика газа, считают по нормативу... если после поверки окажется счётчик работоспособным - можно ли потребовать перерасчёт по показаниям счётчика?

Юрист г. Родники
22.07.2016, 16:30

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение (п. 90 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.07.2016, 16:39

Нет. нельзя. Просрочка поверки счетчика сама по себе является нарушением и влечет штрафные санкции независимо от исправности счетчика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

За сколько месяцев водоканал может мне выставить счет по повышенным тарифам.

Просрочена поверка счетчика холодной воды. Поверку сделал счетчик исправен. За сколько месяцев водоканал может мне выставить счет по повышенным тарифам.

Юрист г. Москва
19.04.2019, 19:13

За период с просроченной даты поверки до даты поверки.

Но если поверка показала исправность счетчика, будем надеяться, что водоканал не будет этого делать.

Вам помог ответ?ДаНет

Если да, то какие пункта и какого закона эти вопросы регулируются?

У меня следующая ситуация:

Бабушка просрочила поверку газовых счетчиков на 1 месяц. Проще говоря узнала она об этом когда принесли квитанцию на оплату, где была указана сумма не по счетчику, а по тарифам на человека. После вопроса: Почему так посчитано? Ей и сказали, что у неё истек срок поверки. Она написала заявление на поверку, через неделю к ней приехали и провели её, при этом продлив поверку стоящего счетчика, составив акт, что старые пломбы на нем были нетронуты и он исправен.

Отсюда вопрос: Правомерным ли будет требование сделать перерасчет за месяц, когда поверка была просрочена в следствии того, что счетчик был полностью исправен и они по факту это подтвердили продлив ему поверку? Если да, то какие пункта и какого закона эти вопросы регулируются? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Белорецк
22.03.2016, 08:13

Все законы--если пропустили срок проверки считают по нормативу--судиться бесполезно.

Вам помог ответ?ДаНет

После того как 17.04.16 г проверил счетчик и получил акт что прибор исправен, получил квитанцию на оплату по нормативам.

Просрочена поверка газового счетчика. Провели не 16.01.16 г, а когда пришла проверка с межрегионгаза в марте 2016. Счетчик рабочий, не снимали, поверку прошел на месте. Счета оплачиваю по счетчику, в соответствии с присланными счетами на оплату. После того как 17.04.16 г проверил счетчик и получил акт что прибор исправен, получил квитанцию на оплату по нормативам. ОБЯЗАН ЛИ Я ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАТЬ СЧЕТ МЕЖРЕГИОНГАЗА ЗА ПРОСРОЧЕННУЮ ПОВЕРКУ.

Юрист г. Уфа
27.05.2016, 10:51

[quote]ОБЯЗАН ЛИ Я ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАТЬ СЧЕТ МЕЖРЕГИОНГАЗА ЗА ПРОСРОЧЕННУЮ ПОВЕРКУ.[/quote]

Здравствуйте.

Да обязаны оплатить по нормативам, тот период, когда счетчик работал без поверки

необходимо было приглашать специалистов на поверку заранее

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение