Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Присвоения звания ветеран труда Новосибирской области

Присвоение звания ветеран труда в г. Новосибирске.

Помогите, пожалуйста, составить аргументированный ответ на возражения соц. защиты со ссылками на законодательные акты!

09.08.2017 г. я обратилась в отдел пособий и соц. выплат с заявлением о присвоении почетного звания ветеран труда Новосибирской области.

Согласно Закона Новосибирской области от 25.07.2003 № 127-ОЗ "О почетном звании "Ветеран труда Новосибирской области" почетное звание "Ветеран труда Новосибирской обл." присваивается гражданам, достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим стаж работы, в том числе военной службы, не менее 35 лет для женщин, из которых не менее 15 лет составляет работа на территории Новосибирской области и (или) военная служба независимо от места ее прохождения... К работе на территории Новосибирской области для супругов военнослужащих приравнивается их работа по месту прохождения военной службы другим супругом.

Документами, подтверждающими стаж работы, являются трудовая книжка или ее копия, заверенная органами соц. защиты населения гражданина либо в ином порядке, установленном федеральным законодательством, а также иные документы, содержащие сведения о периодах работы, входящих в стаж работы.

Я предоставила в отдел соц. защиты вместе с заявлением:

1. Копию трудовой книжки, заверенную отделом кадров;

2. Справки из Пенсионного фонда, об установлении страховой пенсии по старости и о том, что мой страховой стаж составляет на 30.09.2016 г. - 35 лет. 3 мес. 12 дней;

3. Справки из отделов служб занятости о регистрационном учете в качестве безработного и получения пособия по безработице, засчитываемые в страховой (трудовой) стаж;

4. Справку из Военного комиссариата о прохождении военной службы с супругом, засчитываемые в страховой (трудовой) стаж;

5. Свидетельство о заключении брака;

6. Фотографии.

Но отдел соц. пособий и выплат в моей просьбе отказал, т.к. принял во внимание только данные из трудовой книжки, а данные из справок (военкомат и служба занятости) не хочет засчитывать (тем самым выбрасывает из моего общего страхового (трудового) стажа 6 лет 06 мес.), ссылаясь на то, что "рассматриваемое почетное звание является формой поощрения граждан за многолетний плодотворный труд и в качестве одного из оснований его присвоения в Законе № 127-ОЗ определено понятие "стаж работы", в том числе военной службы", а не понятие "трудовой стаж" или "страховой стаж", являющиеся более широкими по объему и имеющие иное целевое назначение в рамках других нормативных правовых актов. Таким образом, периоды получения пособия по безработице, а также периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, не могут быть отнесены к понятию " стаж работы, в том числе военной службы" и учтены при решении вопроса о присвоении почетного звания "Ветеран труда Новосибирской области",-такой был ответ на мою ЖАЛОБУ в Министерство социального развития Новосибирской области. Также мне было сообщено, что почетное звание "Ветеран труда Новосибирской области" и соответствующие социальные гарантии введены в Новосибирской области инициативно, без предписаний федерального законодательства, направлены на поощрение граждан за многолетний плодотворный труд и обеспечиваются за счет средств областного бюджета Новосибирской области. При определении условий для присвоения гражданам указанного почетного звания Закон № 127-ОЗ, таким образом, регулирует иную группу общественных отношений, не связанных с реализацией права на пенсионное обеспечение.

Я обратилась с иском в суд о признании незаконным отказа в присвоении звания "Ветеран труда Новосибирской области" и об обязании присвоения звания "Ветеран труда Новосибирской области". Ответ на мою ЖАЛОБУ получила после подачи искового заявления.

На основании изложенного, помогите мне, пожалуйста, составить достойные возражения представителю от соц. защиты со ссылками на законодательные акты, чтобы я смогла защитить себя в суде.

Возможно уже есть какая-то судебная практика Верховных судов, которую можно почитать и на которую можно ссылаться.

Заранее, ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО, кто откликнется на мою просьбу!

С уважением, Светлана Витальевна.

вопрос №13368771
прочитан 42 разa

К сожалению Вам правомерно отказали, потому что в эти 35 лет должны входить только те годы трудового стажа, в которые вы действительно осуществляли свою трудовую деятельность, и за вас шли отчисления в пенсионный фонд работодателем.

(текст отредактирован 27.10.2017 в 11:53)
Вам помог ответ: ДаНет

Не убедительно! На каком законе основан ответ?

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X