Присвоения звания ветеран труда Новосибирской области

• г. Новосибирск

Присвоение звания ветеран труда в г. Новосибирске.

Помогите, пожалуйста, составить аргументированный ответ на возражения соц. защиты со ссылками на законодательные акты!

09.08.2017 г. я обратилась в отдел пособий и соц. выплат с заявлением о присвоении почетного звания ветеран труда Новосибирской области.

Согласно Закона Новосибирской области от 25.07.2003 № 127-ОЗ "О почетном звании "Ветеран труда Новосибирской области" почетное звание "Ветеран труда Новосибирской обл." присваивается гражданам, достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим стаж работы, в том числе военной службы, не менее 35 лет для женщин, из которых не менее 15 лет составляет работа на территории Новосибирской области и (или) военная служба независимо от места ее прохождения... К работе на территории Новосибирской области для супругов военнослужащих приравнивается их работа по месту прохождения военной службы другим супругом.

Документами, подтверждающими стаж работы, являются трудовая книжка или ее копия, заверенная органами соц. защиты населения гражданина либо в ином порядке, установленном федеральным законодательством, а также иные документы, содержащие сведения о периодах работы, входящих в стаж работы.

Я предоставила в отдел соц. защиты вместе с заявлением:

1. Копию трудовой книжки, заверенную отделом кадров;

2. Справки из Пенсионного фонда, об установлении страховой пенсии по старости и о том, что мой страховой стаж составляет на 30.09.2016 г. - 35 лет. 3 мес. 12 дней;

3. Справки из отделов служб занятости о регистрационном учете в качестве безработного и получения пособия по безработице, засчитываемые в страховой (трудовой) стаж;

4. Справку из Военного комиссариата о прохождении военной службы с супругом, засчитываемые в страховой (трудовой) стаж;

5. Свидетельство о заключении брака;

6. Фотографии.

Но отдел соц. пособий и выплат в моей просьбе отказал, т.к. принял во внимание только данные из трудовой книжки, а данные из справок (военкомат и служба занятости) не хочет засчитывать (тем самым выбрасывает из моего общего страхового (трудового) стажа 6 лет 06 мес.), ссылаясь на то, что "рассматриваемое почетное звание является формой поощрения граждан за многолетний плодотворный труд и в качестве одного из оснований его присвоения в Законе № 127-ОЗ определено понятие "стаж работы", в том числе военной службы", а не понятие "трудовой стаж" или "страховой стаж", являющиеся более широкими по объему и имеющие иное целевое назначение в рамках других нормативных правовых актов. Таким образом, периоды получения пособия по безработице, а также периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, не могут быть отнесены к понятию " стаж работы, в том числе военной службы" и учтены при решении вопроса о присвоении почетного звания "Ветеран труда Новосибирской области",-такой был ответ на мою ЖАЛОБУ в Министерство социального развития Новосибирской области. Также мне было сообщено, что почетное звание "Ветеран труда Новосибирской области" и соответствующие социальные гарантии введены в Новосибирской области инициативно, без предписаний федерального законодательства, направлены на поощрение граждан за многолетний плодотворный труд и обеспечиваются за счет средств областного бюджета Новосибирской области. При определении условий для присвоения гражданам указанного почетного звания Закон № 127-ОЗ, таким образом, регулирует иную группу общественных отношений, не связанных с реализацией права на пенсионное обеспечение.

Я обратилась с иском в суд о признании незаконным отказа в присвоении звания "Ветеран труда Новосибирской области" и об обязании присвоения звания "Ветеран труда Новосибирской области". Ответ на мою ЖАЛОБУ получила после подачи искового заявления.

На основании изложенного, помогите мне, пожалуйста, составить достойные возражения представителю от соц. защиты со ссылками на законодательные акты, чтобы я смогла защитить себя в суде.

Возможно уже есть какая-то судебная практика Верховных судов, которую можно почитать и на которую можно ссылаться.

Заранее, ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО, кто откликнется на мою просьбу!

С уважением, Светлана Витальевна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте К сожалению Вам правомерно отказали, потому что в эти 35 лет должны входить только те годы трудового стажа, в которые вы действительно осуществляли свою трудовую деятельность, и за вас шли отчисления в пенсионный фонд работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право получить Ветерана труда? Являюсь сотрудником ФСИН, имею две медали за отличие в службе и стаж 19,6 лет. Имею право выхода на пенсию по выслуге лет. Живу во Владимирской обл. О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"

(в ред. постановлений Губернатора Владимирской области

от 10.03.2010 N 234, от 11.03.2011 N 198)

1. Звание "Ветеран труда" присваивается:

а) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Звание "Ветеран труда" присваивается гражданам постановлением Губернатора области.

3. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в государственное казенное учреждение социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения.

(в ред. постановления Губернатора Владимирской области от 11.03.2011 N 198)

27.11.2015 я обратился в МФЦ г.Ростова на дону с заявлением о присвоении звания ветеран труда. 30.11.2015 я получил отказ из управления социальной защиты в связи с отсутствием стажа. Я пенсионер МВД выслуга 21 год, награждён орденом мужества. Хотя областной закон от 18.09.2006 №541-ЗС «О порядке и условиях присвоения звания Ветеран труда в Ростовской области. Статья 2. Условия присвоения звания Ветеран труда Звание Ветеран труда присваивается: 1) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведмственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; Где не сказано о том, что стаж должен быть, как мне сказали 25 лет. Прошу помочь.

В соответствии с Федеральным закон О ветеранах от 12.01.1995 N 5-ФЗ

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение Ветеран труда;

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

4. Порядок и условия присвоения звания Ветеран труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В Белгородской области право на присвоение звания «Ветеран труда» гражданин награжденный. Медалью За службу в таможенных органах III степени.

Утвержден постановлением губернатора Белгородской области от 9 июня 2006 года N 81

ПЕРЕЧЕНЬ НАГРАД И ВЕДОМСТВЕННЫХ ЗНАКОВ ОТЛИЧИЯ В ТРУДЕ, ДАЮЩИХ ПРАВО НА ПРИСВОЕНИЕ ЗВАНИЯ ВЕТЕРАН ТРУДА

60. Государственный таможенный комитет Российской Федерации 60.1. Медаль За усердие.

60.2. Медаль За службу в таможенных органах I степени.

60.3. Медаль За службу в таможенных органах II степени.

60.4. Медаль За службу в таможенных органах III степени.

60.5. Знак Отличник таможенной службы Российской Федерации.

60.6. Почетная грамота Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

Однако, в Ханты-Мансийском автономном округе, медаль За службу в таможенных органах III степени не дает права НА ПРИСВОЕНИЕ ЗВАНИЯ ВЕТЕРАН ТРУДА, только дает право Медаль За службу в таможенных органах I степени.

О порядке присвоения званий

Ветеран труда и Ветерана труда

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Перечень наград, почетных званий ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации, являющихся основанием для присвоения звания Ветеран труда и предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда

В соответствии с Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 7 ноября 2006 года № 115-оз О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре порядок присвоения званий Ветеран труда и Ветерана труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и выдачи удостоверений устанавливаются Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26 июня 2006 года № 142-п О Порядке присвоения званий Ветеран труда, Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и выдачи удостоверений установлено, что: звание Ветеран труда присваивается лицам, награжденным орденами и медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Перечень наград, почетных званий ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации, являющихся основанием для присвоения звания Ветеран труда и предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда.

Ведомственные медали, почетные звания, знаки отличия, нагрудные знаки, значки п.8) медаль За службу в таможенных органах I степени.

У меня вопрос является ли это нарушением моих конституционных прав. Почему в одном субъекте Российской Федерации имея медаль За службу в таможенных органах III степени не дает права НА ПРИСВОЕНИЕ ЗВАНИЯ ВЕТЕРАН ТРУДА, а в другом субъекте это возможно.

В статье 7 ФЗ «О ветеранах» указано, что к ветеранам труда относятся определенные категории лиц, в том числе лица, награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Пытаюсь разобраться в законодательстве по вопросу присвоения звания ветерана труда. Стаж подходит непонятно вышло с наградой дающей право н получение звания ветерана труда. Смотрю федеральный закон "о ветеранах" там сказано что нужна ведомственная награда в данном случае значок "молодой красногвардеец" выдавался он ВЛКСМ был всесоюзного образца вроде подходит. Далее сказано что для более детального просмотра возможности присвоения звания ветерана труда необходимо смотреть региональное законодательство. Хорошо смотрю законы тульской области. В законе "О ветеранах труда Тульской области" написан перечень наград которые дают право на получение звания ветерана труда. "Статья 1. Ветеранами труда Тульской области признаются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Тульской области (далее – область), которые:

1) имеют суммарную продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, а также иных периодов, включенных в страховой стаж, учитываемый для назначения трудовой пенсии по старости, не менее 25 календарных лет для мужчин и не менее 20 календарных лет для женщин (далее – стаж работы) и награждены одной из следующих наград области: а) медалью «За особый вклад в развитие Тульской области»; б) медалью «Трудовая доблесть»; в) медалью «Честь и мужество»;

2) награждены Почетным знаком Тульской области «Материнская слава».

Но при этом в другом законе "Об условиях и порядке присвоения звания "Ветеран труда" не прописаны данные награды и как следствие ранее указанный значок всё же дает право н получение ветерана труда. "Статья 1. Условия присвоения звания «Ветеран труда»

Условиями присвоения звания «Ветеран труда» являются:

1) наличие документов, подтверждающих награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде и трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

2) наличие документов, подтверждающих начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин."

Собственно сам вопрос всё таки значок "молодой красногвардеец" даёт право на ветерана труда или же нет законы то противоречат друг другу?

Мне 65 лет, все жизнь прожила и работа в М.О.Работала в Бытовом обслуживании, стаж работы 36 лет. Ветерана труда не успела получить. В трудовой книжке есть записи о присвоении звания "Лучший по профессии"," Отличник обслуживании" и многие другие звании победителя. Могу ли я сейчас получить звание "Ветеран труда"

Новые условия присвоения звания «Ветеран труда» (с 1 июля 2016 года).

С 1 июля 2016 года вступает в силу Федеральный закон от 29.12.2015 № 388-ФЗ «О внесении изменении в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости » (далее Закон).

Указанным Законом внесены изменения в Федеральный закон от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», направленные на определение требований к присвоению звания «Ветеран труда».

В соответствии со статьей 3 Закона с 1 июля 2016 звание «Ветеран труда» будет присваиваться лицам:

1.Награжденным орденами и медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении в соответствии с действующим федеральным пенсионным законодательством.

2.Награжденным в соответствии с законодательством Республики Башкортостан государственными наградами либо удостоенных почетных званий Республики Башкортостан и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении в соответствии с действующим федеральным пенсионным законодательством.

При присвоении звания «Ветеран труда» с 1 июля 2016 года будут учитываться ведомственные награды, только в случае награждения ими органами государственной власти Российской Федерации

Согласно этого закона можно или нет рассчитывать на получение ветерана труда со стажем более 30 лет крайнего севера.

В связи с изменениями в законе о ветеранах труда изменились условия присвоения звания ветерана труда с 1 января 2017 года: звание ветерана труда Республики Марий Эл по стажу присваивается мужчинам, имеющим трудовой стаж не менее 45 лет, из которых не менее 25 лет отработаны на предприятиях, в организациях и учреждениях, находящихся (находившихся) на территории Марийской АССР, Марийской ССР, Республики Марий Эл.

Имею общий трудовой стаж 45 лет. Работал в компании РЖД и проживал на территории Республики Марий Эл, стаж работы 30 лет. Филиал компании находился в Республике Татарстан.

Имею ли я право на присвоение звания ветерана труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обращался вот с таким вопросом (27.11.2015 я обратился в МФЦ г.Ростова на дону с заявлением о присвоении звания ветеран труда. 30.11.2015 я получил отказ из управления социальной защиты в связи с отсутствием стажа. Я пенсионер МВД выслуга 21 год, награждён орденом мужества. Хотя областной закон от 18.09.2006 №541-ЗС «О порядке и условиях присвоения звания Ветеран труда в Ростовской области. Статья 2. Условия присвоения звания Ветеран труда Звание Ветеран труда присваивается: 1) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведмственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; Где не сказано о том, что стаж должен быть, как мне сказали 25 лет. Прошу помочь.) В итоге я обратился в суд, собеседование состоится 29,12,2015 но там сказано прибыть с письменными объяснениями в случае возражений доказательств, что это значит?

Помогите пожалуйста прояснить ситуацию по присвоению звания "Ветеран труда".

Я работал и продолжаю работать пилотом гражданской авиации (с/х авиация). Вышел на пенсию в 2004 году. На момент выхода на пенсию общий налет 3800 часов. Сейчас 5230. Имею нагрудной знак отличия "За безаварийный налет" 3 степени. Согласно ФЗ "О ветеранах" от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ (ст 7) "Ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, дающий право на пенсию по старости или за выслугу лет. Для указанной категории лиц устанавливается звание "Ветеран труда"." Однако, в законодательстве Ставропольского края (постановление Губернатора СК от 05.09.2007 г. № 569) "Ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, или право на пенсию за выслугу лет".

Могу ли я претендовать на присвоение звания "Ветеран труда". Спасибо.

Имею ли право на присвоение мне звания почетного ветерана труда новосибирской области если вышел на пенсию по льготе в 55 лет и общий стаж был 35 лет, сейчас стаж более 40 лет

какие льготы имеет пенсионер имеющий звание почетный ветеран новосибирской области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение