Коллекторы требуют погашение долга по истечении 14 лет - каковы их права в данной ситуации?

• г. Благовещенск

Здравствуйте! В 2007 году взяла кредит в банке! Большая часть долга была ногашена! Остаток долга был продан коллекторам! Сейчас звонят коллекторы и требуют погасить долг. Имеют ли они право требовать погашение долга по истечении такого большого промежутка времени.

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток! Нет конечно. С учетом того, что срок исковой давности составляет ровно три года, требовать оплаты долга никто не имеет право.

Здравствуйте, данном случае истребует долго не имеет права однако срок исковой давности прошли и никаким образом взыскать его они смогут. Если подадут в суд то вы поймёте статью 196 ГК рф и суд ему откажет.

Здравствуйте!

Если долг передан коллекторам то имеют право. В то же время советую ничего не платить. Отправляйте коллекторов в суд. В суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истёк срок исковой давности, поэтому взыскать задолженность через суд не удастся. Поэтому ничего платить не нужно. Статья 199 гк рф.

Здравствуйте. Если с момента последнего платежа прошел срок три года, то Ничего оплачивать Им не нужно. Если обратяться в суд, то в суде необходимо будет Сообщить о том, что срок исковой давности истек.

Если с последнего платежа прошло более трёх лет, то Пошлите в суд, где заявить о применении исковой давности. Если подадут заявление о вынесении судебного приказа, то Получите его в десятидневный срок подачи заявления об отмене в суд, вынесший.

Здравствуйте! В данном случае

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Требовать имеют право, равно как и Вы имеете право послать их лесом. На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.