Самоуправство и его последствия - что ожидает, если забираешь товар у арендаторов без оплаты долга за аренду?

• г. Москва

Что мне грозит за самоуправство так как я забрал товар у арендааторов который мне на платил долг за аренду в два раза превышающую сумму долга по арендной плате. Арендатор сказал что подаст на меня в суд и я буду платить упущенную выгоду, моральный и материальный ущерб в два раз той суммы на которую я вывез товар. Какие мне принять меры. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Антон, добрый день.

Я не знаю деталей, но Ваши действия подпадают по УК РФ, если товар на сумму более 1000 рублей, ну или Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Антон,здравствуйте!

В Ваших действиях нет признаков хищения,как указала моя коллега.

Однако,если потерпевший обратиться с заявлением в полицию,то в случае,если ему Вашими действиями будет причинен существенный ущерб,Ваши действия будут подпадать под ч. 1 ст. 330 УК РФ-самоуправство.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному

законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение

каких-либо действий, правомерность которых оспаривается

организацией или гражданином, если такими действиями причинен

существенный вред.

Вы не правы,поэтому рекомендую договариваться с Вашим арендатором.

Всего доброго.