Как защититься от иска и приставов в случае затопления квартиры?

• г. Владимир

Уважаемые юристы! Я уже писала здесь на тему что мы затопили Квариру! Ситуация следующая! У мамы на пополам с ее сестрой лет 7 назад досталась квартира в наследство! В этой квартире, прорвало стояк и затопило соседей снизу! Они подали на нас в суд! Просят 150 тысяч! Мы не отказываемся! Просим подождать, квартира стоит на продаже! Но ждать они не хотят! Мы ходили к юристу, посмотрев документы сказали виноваты мы! Мы спросили у юриста и на счет рассрочки, юрист сказала что ни какой рассрочки сейчас не предоставят и так маленький ребенок, им срочно нужен ремонт! У нас так же есть дом в деревне, мы там все живем! Я моя мама, папа и мой грудной ребенок! У каждого по 1.3-это дом! Но земля только на пару оформленна! Юрист сказала придут приставы и заберут какое то имущество в счет долга! Но у нас же тоже маленький ребенок! Как нам быть? Мы не отказываемся платит ь,но сразу отдать такую сумму у нас просто нет ( ( ( ( ( (!

Ответы на вопрос (6):

На стадии исполнительного производства можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 37 закона об исполнительном производстве.

☼ Здравствуйте,

Какая разница, что у вас маленький ребёнок, никто не обязан соглашаться на рассрочку и чего-то ждать, если нет всей суммы сразу, значит будут арестовывать ваше имущество и банковские счета

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Ну и платите только по мере возможности. Пускай в суд обращаются, потом в рамках исполнительного производства приставы будут удерживать по 50% с Ваших доходов ежемесячно

Всего доброго, желаю удачи.

Уважаемый гость, уточните пожалуйста решение суда уже есть? Вам присудили выплачивать именно эту сумму? В суде Вы согласились с заявленной суммой? Проводилась ли оценка причиненного ущерба?

Если будет решение суда, то согласно статье 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вы будете вправе подать заявление на рассрочку исполнения решения суда. Также вы можете заключить мировое соглашение с потерпевшим и выплачивать сумму добровольно без решения суда.

Добрый день!

Вашу ситуацию можно смягчить разве что тем, чтобы заключить до решения суда мировое соглашение. Так снизятся сопутствующие издержки. Предложите соседям такой вариант.