Но я знаю что есть постановление, возможно ВС РФ.

• г. Ростов-на-Дону

Разъясните пожалуйста, в судебном заседании судья спросила в какой статьи Кодекса РФ написано то о чем Вы говорите, но я ответить не смогла, на что что мне судья ответила, значит этой статьи нет. Но я знаю что есть постановление, возможно ВС РФ. где сказано что если я считаю что мои права нарушены и не знаю на основании какой статьи любого Кодекса РФ судья не имела право мне так отвечать. Назовите номер и дату этого постановления.

Ответы на вопрос (1):

Вы правы. Судья не могла такого сказать. Но так как она это сказала, то у Вас есть основание для ее отвода.

Что касается существа вопроса, то дело в следующем: суд никоим образом не связан доводами сторон. Приняв иск к производству, суд обязан его рассмотреть и применить тот закон, который подлежит применению. В ином случае, его решение является, априори, незаконным и подлежит отмене судом вышестоящей инстанции.

Такого не бывает, что сторона не может назвать номер статьи - значит ее нет.

В следующем судебном заседании ответьте этой полусудье, что ваша нормативно-правовая позиция содержится в Конституции РФ, ГПК РФ, ГК РФ. А если ей надо знать статью, то пусть сама покопается в законах. Хотя бы раз прочитает пару кодексов.

А вообще, исходя из Вашего рассказа, ситуация у Вас по делу более чем не здоровая. Профессиональный судья (да любой) не мог такое Вам заявить. Если указанное произошло, то данный судья имеет заинтересованность в исходе Вашего дела. Сами Вы с этим не справитесь. Для этого необходимы специальные познания в области юриспруденции, а так же опыт.