Имею ли я право на отпуск на срочной службе (женатый)

• г. Ханты-Мансийск

Имею ли я право на отпускт на срочной службе (женатый)

Ответы на вопрос (1):

Федеральным закон от 6 июля 2006 г. N 104-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву" (с изменениями и дополнениями) - Пункт 5 статьи 11 Закона «О статусе военнослужащих» абзацы одиннадцатый - четырнадцатый признаны утратившими силу. Этими нормами закона были предусмотрены ранее и одновременно с сокращением срока службы по призыву до одного года отменены полагавшиеся ранее отпуска для солдат-срочников.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих", N 76-ФЗ | ст 11

п. 10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.