Незаконное преследование - Осуждение с последующей оправданием и проблемы с моральной компенсацией

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. Я подвергся незаконному преследованию и был осуждён по ст.108 (превышение самообороны) ,даже отбывал УСЛОВНО несколько месяцев (хотя суд приговорил к 1 году и 6 мес. ограничению передвижения по москве) Апелляционный суд меня полностью оправдал и снял все обвинения (отсутствие состава преступления на основании п.2 ч.1 ст.24) и признал право на реабилитацию с положением 133 УПУ РФ.Материально мне практически всё возместили, а вот с моральной компенсацией я не доволен.

Но сейчас вопрос не в этом. Сторона ответчика в лице адвоката возражала на мой иск и сильно нажимала и ставя меня на то что многие люди «требуя деньги с государства за незаконное уголовное преследование обирают неработающих инвалидов и пенсионеров» .

На судебном заседание я промолчал, смотрел на реакцию судьи, а сейчас подготавливая апелляционную жалобу подумываю об отдельном иске и на адвоката защиты.

Естественно мною не всё сейчас сказано, но меня сильно задели слава и само возражение (на 4 листах) .Стоит ли связывать себя, да и ответчика новым судом?

Ответы на вопрос (2):

Такой иск (на адвоката) полностью лишен судебной перспективы, поскольку в данном случае адвокат всего лишь выражал свою правовую позицию, не ставя целью осуществления в отношении лично Вас клеветы или оскорбления. В соответствии со статьей 18 частью 2 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре", адвокат не может быть привлечен к какой-либо ответственности (в том числе после приостановления или прекращения статуса адвоката) за выраженное им при осуществлении адвокатской деятельности мнение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность адвоката в преступном действии (бездействии). Тем более, что доводы адвоката также были проверены судом при вынесении судебного решения.

Это просто удивительный случай и тем более уникален сам совет адвоката. Видите ли сама ситуация странная адвокат должен был поддержать Ваше мнение а не переубеждать Вас. Если адвокат не взирая на Вашу позицию высказал это мнение суду, то смело обращайтесь в Суд, а если только Вам и потом поддержал Вас то считается, что данное решение ВЫ приняли самостоятельно.