Спросить бесплатно

Кто должен оплачивать коммуналку, если квартира подарена

Мама подарила мне квартиру, при этом она в ней прописана и проживает, кто должен оплачивать квартплату, коммунальные услуги?

вопрос №13370109
прочитан 14 раз

---Здравствуйте, Статья 210. Бремя содержания имущества[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Большое спасибо за понятный и развернутый ответ.

Здравствуйте!

Квартплату и коммунальные услуги оплачивает собственник и прописанные в квартире лица. Вам следует договориться между собой о внесении оплаты.

Спасибо за помощь!

Доброго вам вечера. Коммунальные услуги и все остальные платежи за квартиру должна оплачивать собственник квартиры, то есть вы.

Большое Вам спасибо за ответ!

Доброго вам времени суток. Дело всё в том, что коммунальные услуги начисляются по количеству зарегистрированных, поэтому оплачивать услуги обязаны все зарегистрированные. Налог платит собственник. Удачи вам и всего наилучшего.

Большое спасибо за полный ответ.

А если в квартире проживает только одна мама?

вопрос №13370143

Здравствуйте, уважаемая Валентина

Безусловно Ваша мать, как собственник, обязана оплачивать коммуналку

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

(текст отредактирован 27.10.2017 в 16:57)

Большое спасибо Вам за понятный ответ!

Не важно. Коммунальные услуги начисляются по количеству зарегистрированных, поэтому оплачивать услуги обязаны все зарегистрированные.

Спасибо за ответ!

Если мама там прописана то она тоже может платить за коммуналку, в жкх все равно кто будет из прописанных членов платить лишь бы лицевой счет совпадал.

Большое спасибо Вам за подробный ответ!

Похожие вопросы

юрист Смирнова Наталья Владимировна:

Здравсвуйте! Ремонт капитальный или текущий? Капитальный оплачивают собственники (администрация), текущий - наниматель. Это указано в договоре найма.


юридическая фирма Западная коллегия адвокатов г. Москвы:

Я не знаю ваших условий, но общедомовые счётчики необходимо устанавливать для учёта расхода воды на общие нужды. Оплачивать установку должны,


юрист Черногорова Наталья Алексеевна:

Собственники и пользователи. смотрите начисления в платежках за воду платит тот кто прописан, тоже самое по оплате эл/энергии


юрист Ильин Сергей Николаевич:

Добрый вечер Софья, Вы собственниками квартиры стали по документам официально с 1 августа, долги за июль не ваша печаль. Если УК считает, что есть долг, то пусть судится с бывшим собственником.


юрист Кузин Евгений Игоревич:

Наследник и должен произвести оплату, он принял как имущество, так и долги, вы начинаете платить в силу ст. 153 ЖК РФ с момента государственной регистрации права.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X