Если бабушка получает пенсию по инвалидности, можно ли на неё оформить ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. На бабушку как на близкого родственника вполне можно оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Удачи вам и всего наилучшего.

---Здравствуйте, нет однозначно, ваша бабушка не работает и никаких выплат ей никто производить не будет, не с чего их выплачивать её полностью уже содержит государство саму. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточню: если бабушка итак сидит на инвалидности и получает пенсию по инвалидности, то оформят на её пособие на ребёнка? Иными словами наше Государство будет выплачивать бабушке и инвалидность и детские? Или что-то одно только?

Т.к. бабушка неработающая, пособие будет минимальное, т.е.

ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. ст.11.1 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ