Я прихожу за телефоном, мне говорят, что сменили программное обеспечение, но заявленное мной свечение осталось.

• г. Киров

Я меня такая проблема: В салоне связи Евросеть я приобрела сотовый телефон Самсунг. Через 2 недели пользования меня взволновало свечение на дисплее телефона в правом углу. Я пришла в салон, где его покупала. Продавец предложила сдать телефон на диагностику. Эта диагностика длилась недели две. Я прихожу за телефоном, мне говорят, что сменили программное обеспечение, но заявленное мной свечение осталось. Я написала претензию с просьбой обменять данный аппарат на другой с доплатой - мне говорят, что это невозможно без заключения эксперта сервисного центра и предлагают снова сдать телефон на повторную диагностику. Я соглашаюсь. По истечении времени, менеджер салона мне звонит и говорит, что свечение на дисплее - это особенность данной модели телефона, они проверили другие телефоны этой модели. В итоге диагностика продлилась месяц, а в заключении написано-особенность данной модели, а менеджер салона говорит, что смена ПО не является ремонтом. Я хочу обратиться в суд, т.к. во-первых они сделали без моего согласия перепрошивку, без надобности, во вторых подать на моральный ущерб, что не пользовалась телефоном 2 месяца.

Ответы на вопрос (2):

я думаю, что в суд обратиться вполне возможно.обратитесь с иском о замене товара или о возврате денежных средств. ссылка, в данном случае у вас будет на то, что произвели ремонт, следовательнео он уже ненадлежащего качества. смена программного обеспечения - это тоже ремонт, потому как цель его - устранение заявленной вами неисправности.кроме того, ссумарно посчитать, ваш телефон находился в ремонте, наверное, более 45 дней. следовательно, вы имеете право на его возврат. кроме того, вы всегда можете сказать, что при демонстрации его качеств данного свечения не было, и вам не была предоставлена информация, что такое возможно.вообщем, ссылаться нужно на все, что можно. требования о компенсации морального вреда удовлетворяются не зависимо от размера исковых требований. только, конечно,в случае удовлетворения вашего иска.

Здравствуйте Екатерина!

Если продавец ссылается на особенности модели телефона. то в этом случае ссылайтесь на ст 10 и 12 Закона о защите прав потребителей.

В ст 10 Закона указано: продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать: сведения об основных потребительских свойствах товаров. В вашем информация не своевременна, и не содержала ссылки на особые потребительские свойства дисплея, в следствии чего и выбрали товар, который не отвечает вашим ожиданиям и требованиям которыми руководствовались при выборе. Это нужно доказать суду.

в ст 12 Закона указано, что если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре

он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. т.е. Вы если докажете выше указанные факты имеете право на расторжение договора.

Что касается пере прошивки. Это очень часты и спорный момент. Дело в том, что производители и продавцы считают это действие профилактикой а не ремонтом. Ссылаясь при этом на ГОСТ 18322, слава Богу этот ГОСТ и понятия даже не дает о перепрошивке ПО. Из содержания указанного ГОСТа следует, что: Ремонт, выполняемый для восстановления неисправности и полного или близкого к полному восстановлению ресурса изделия с заменой или восстановлением любых его частей, включая, базовые.

Восстановление ресурса можно отнести к ПО, но нужно доказать, что недостатки ПО не позволяли использовать телефон в полной мере. Вот тогда это ремонт.