1) 

Отказ от права собственности земельным участком.

Помогите пож-та решить вопрос.

Уже третий год мы ходим по замкнутому кругу и не можем отказаться от права собственности на земельный участок сельхозназначения. Дом был продан в 2008 г., а участок (с кадастровым номером 24:04:6605001:342, КР. 040600000553 от 17 ноября 1992 г. на имя Вис А И) остался числиться в собственности у моей бабушки (1933 года рождения), т.к. покупателям он не был нужен. А налоги на него продолжают начисляться. В рег. Палате, как выяснилось, земля не зарегистрирована, следовательно вопрос о прекращении права собственности они не в праве решить. Рег.палата отправила туда, где выдавался участок (Администрация Таганского сельского совета. Красноярский край, Березовский район). При обращении в Таганский с/совет, нам сказали, что они не наделены такими полномочиями, чтобы прекратить право собственности. А куда обращаться с этим вопросом никто не говорит.

1) 

Цитата:
Государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от соответствующего права собственности осуществляется на основании заявления собственника земельного участка или земельной доли.

2. К указанному в части 1 настоящей статьи заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок либо документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельную долю. Предоставление указанных документов не требуется в случае, если право собственности на эти земельный участок или земельную долю ранее было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости. (ст. 56 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости")

Собственник должен подать заявление об отказе от земельного участка в Росреестр.

юрист
Карасов С. П.
Отзывов44895
2) 

А как вы узнали, что земля числится за вашей бабушкой? Если данных нет в Росреестре..

Если налоговая вам начисляет, то нужно прийти в налоговую и попросить их предоставить данные, на основании чего они Вам начисляют.

Заранее можете заказать выписку из Росреестра о том, что в собственности вашей бабушки на 2017 г нет данного земельного участка.

Возьмите договор купли-продажи.

Проблем быть не должно. В налоговой пересчитают.

юрист
Коган А. В.
Отзывов1
1) 

Обращались в Росреестр, там дали письменный ответ, что данный земельный участок у них не зарегистрирован.

Обращались в Росреестр, там дали письменный ответ, что данный земельный участок у них не зарегистрирован.

1) 

Это не имеет значения, что так как именно Росреест имеет право принимать заявления об отказе от земельного участка. Если право собственности не регистрировано, то это не значит, что нет оснований для принятия заявления.

юрист
Карасов С. П.
Отзывов44895
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение