Если регистрация возможна, то прошу напишите пожалуйста порядок моих действий (в какие конторы обращаться).
₽ VIP

• г. Москва

Имею ли я право прописать своего двоюродного племянника в муниципальную квартиру в которой я зарегистрирована. В квартире я зарегистрирована одна, площадь квартиры 54 кв.м. Квартиру приватизировать не хочу! Если регистрация возможна, то прошу напишите пожалуйста порядок моих действий (в какие конторы обращаться).

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе вселить в квартиру в которой проживаете своего племяника. Вам необходимо обратиться в администрацию вашего района.

Вы такое право имеете. Обращайтесь в ЖЭУ

Оксана, добый вечер! Если есть гражданин, который может быть вселен В КАЧЕСТВЕ члена Вашей семьи, с Вашего согласия, то Вы вправе обратиться за разрешением к наймодателю - в УДЖП и ЖФ по Москве. Обычно, такие правоотношения оформляются в Управах районов. Я почти уверена, что Вам поступит отказ в связи с тем, что, согласно, ст. 70 ЖК РФ, данный гражданин не является членом Вашей семьи. И Вам будет предложено обратиться в суд.

ЕСЛИ это будет именно так, то Вам нужно будет обращаться в суд. При помощи юриста, конечно...

С уважением,

Харченко О.В.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

(ст. 67, 70 ЖК)