Возможно ли через суд принудить завершение сделки после отмены доверенности и присвоения денег доверенным лицом

• г. Санкт-Петербург

По доверенности была сделка купли-продажи. Но она не завершена. Должна была быть завершенной после окончательного расчёта.До завершения сделки (окончательного расчёта), доверенность была отозвана, Гос.регистрации в Росреестре не проходило. Покупатель хочет подать в суд на того кто давал доверенность (настоящего собственника), и принудить таким образом к завершению сделки. Собственник не был осведомлен о том, что дом продаётся, и денег никаких от своего доверенного лица не получал. Расписки в получении денег писало доверенное лицо. Можно ли через суд заставить провести новую сделку, ссылаясь на когда-то выданную доверенность. Разве был нарушен Закон тем, что доверенность была сначала выдана, а потом отозвана? Деньги доверенным лицом были присвоены и растрачены. Собственник не получил ничего.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Да, можно заставить. Потому что договор подписан. А собственник должен предъявлять претензии к своему поверенному, а не к покупателю.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Возможно подать в суд исковое заявление о понуждении к заключению сделки. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, поскольку договор заключён до отмены доверенности, то покупатель вправе обратиться в суд с иском о понуждении к регистрации перехода права собственности в росреестре, а доверитель в свою очередь вправе требовать с поверенного полученные им денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в суде признать такую сделку недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В таком случае покупателю следует обратиться в суд с исковым заявлением и требовать возврата денежных средств с доверенного лица. Вряд ли возможно будет принудить собственника совершить сделку.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае немного не соглашусь с коллегами. Скорее всего, суд откажет истцу.

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Нет, такую сделку по указанным Вами оснваниям недействительной суд не признает. На момент совершения сделки была доверенность. Все в рамках закона.

Спросить
Пожаловаться

Собственник земельного участка провел сделку через доверенное лицо оформив на него нотариально доверенность. Однако до сделки он сменил фамилию и паспорт. Между тем доверенное лицо заключило договор купли продажи руководствуясь ранее выданной доверенностью где естественно были указанны предыдущие реквизиты собственника Действительна ли такая сделка?

Собственник, находясь в доме престарелых, оформил нотариальную доверенность на продажу земельного участка. Доверенное лицо через 20 дней продает участок, не зная, что собственник умер (через 2 дня после выдачи доверенности).

Будет ли действительной сделка?

Оставила задаток за автомобиль. Есть расписка на руках. Сегодня хотели заключить договор купли продажи. А у собственника нет на руках документов на машину и подтверждения прав собственности на неё. На сделку собственник не явился, а доверенное лицо не имел при себе нотариальной доверенности.

От собственника квартиры имеется доверенность, которой он уполномочил продать эту квартиру.

Доверенное лицо заключает предварительный договор купли-продажи и получает 50% от цены в качестве задатка.

В день, на который намечена сделка, узнаёт об отмене доверенности (устно, письмо от нотариуса ещё не дошло).

Фактически сделка была начата при ещё действующей доверенности, а завершается при отозванной. Доверенное лицо, действуя по доверенности, заключило предварительный договор и обязалось заключить основной.

Каковы правовые последствия после сдачи на гос. регистрацию документов?

Если можно, ответьте аргументированно. Спасибо!

Добрый день. Может ли сделка по купли-продажи недвижимости (которая вначале проводилась по доверенности, а доверенность до завершения сделки, до госрегистрации и окончательного расчета по деньгам, была отозвана) быть признана действительной. Может ли собственник не дать согласия на завершение сделки и, вообще, отказаться от такой сделки? Может ли суд признать такую сделку завершенной и сделку действительной? И таким образом принудить собственника дать согласие на ее регистрацию? Деньги собственник от своего поверенного лица не получал, и расписок на их получение не писал, а расчёт произведен почти полностью, Деньги (вначале) были заложены в ячейку, затем почему-то от туда покупателем были изъяты и отданы поверенному лицу. И все эти действия производились до госрегистрации в Росреестре. Собственник не знал о том, что шла сделка купли-продажи. Узнал об этом от покупателя через 2,5 месяца через телеграмму.

Была проведена сделка купли-продажи доли (между родственниками) по доверенности от продавца. В Росреестре право зарегистрировали на покупателя. Через время покупатель и доверенное лицо узнают о смерти продавца, после выяснения обстоятельств они узнают что продавец умер до заключения договора купли-продажи. Покупатель проживает за границей, а доверенное лицо не контактировало с продавцом с момента заключения доверенности. Сейчас покупатель должен вступать в права наследства.

Что делать в такой ситуации, чтобы не пострадало доверенное лицо? Нужно ли доверенному лицу и покупателю обращаться в суд о признании недействительности сделки? Как поступать покупателю?

Если было нарушено право доверителя, т.е после сделки купли-продажи доверенным лицом небыли переданы деньги доверителю, можно ли такую сделку считать недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я покупаю квартиру по доверенности. Собственник находится в СИЗО доверенное лицо-его жена. Банк одобрил ипотеку. Кому я должна перечислить залоговые деньги? Может ли банк открыть счёт доверенному лицу и могу ли я перечислить ему деньги на этот счёт? Будет ли являться эта сделка официальной? Нет ли риска потерять квартиру при выходе собственника из СИЗО? В квартире никто не прописан. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение