Ситуация с наследованием приватизированной квартиры для моей семьи после смерти бабушки

• г. Хабаровск

Моя бабушка завещает приватизированную квартиру одной из двух дочерей (обе пенсионеры). Прописан я (ее внук-сын ее дочери, оставшейся без завещания) уже 15 лет и мой 10-летний сын (жена в другом месте). Отношения с тетей можно назвать враждебные (ну это понятно..) Так вот у меня вопрос-после смерти бабушки что нас ждет? Выселение? Если с тетей договориться будет бесполезно? Посоветуйте пожалуйста что можно предпринять. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Стас, ответ на вопрос завсисит от того, где вы были во время приватизации. Если вы в этой квартире проживали, но по какой-то причине в приватизации не участвовали, то тетя никогда ВАС не выселит.

Если такого права у вас нет, то договаривайтесь с бабушкой. Пока она жива...

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной квартре прописанна бабушка и внук. У бабушки две дочери которые не прописанны. Внук прописан после приватизации. Кому и какая часть, после смерти бабушки, достанется. Стоит ли бабушке писать завещание на дочерей?

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

, бабушка составила завещание, подтверждённое натариусом в пользу внука (т.е. меня) и моей мамы (её дочери), но у бабушки есть ещё и сын, может ли он после смерти бабушки оспорить завещание в свою пользу?

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. У моей бабушке было два сына. Один сын (мой отец) погиб. У второго есть семья - жена и двое детей. Бабушка проживает в 2-комнатной квартире, где она прописана одна и является собственником. Эту квартиру она завещает мне (внучке) и своему сыну в равных долях. Но моя тетя (жена бабушкиного сына) считает, что и ее детям (т.е. двум другим внукам бабушки) нужна доля. Если после смерти бабушки дядя с тетей будут оспаривать дело в суде и претендовать на 2/3 или 3/4 доли, могут ли они оспорить завещание?

Бабушка проживает в однокомнатной квартире с внуком. Квартира приватизирована на бабушку. В долях на квартиру никого нет. Полностью на бабушку. У бабушки двое детей, сын и дочь. Семеро внуков. Один внук прописан у бабушки без доли на носледство. Бабушкой было написано завещание на дочь. ВОПРОС-После смерти бабушки, кому достанится квартира? Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью? Или внуку проживающему и прописанному у бабушки?

Скажите пожалуйста, моя бабушка хочет оставить свою квартиру после смерти мне (внучке) ,но прописаны в квартире кроме меня и бабушки ее сын (мой отец) пенсионер, мой брат (бабушкин внук) с женой и ребенком, поэтому бабушка боится, что даже после составления завещания все наследники могут обратиться в суд и отсудить свои доли! А еще есть дочь умершего сына бабушки (моего дяди), я так понимаю она тоже может претендовать! Что можно сделать бабушке при жизни, какую справку и где оформить, чтобы квартира досталась только мне.

Вопрос есть ли моя доля на наследство-квартира бабушки? У моей бабушки был сын и две дочери, сын-мой отец умер 25 лет назад. Бабушка умерла 23 февраля 2019 Г, на квартиру есть дарственная на двух дочерей-мои тетушки. Квартиру срочно продают. Спасибо заранее!

Бабушке было 92 года.

За бабушкой ухаживали тети и моя мама.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация. Моя бабушка своим дочерям (мой маме и моей тете) по завещанию оставила - маме - приватизированную квартиру (на имя бабушки), тете - дачу. У бабушки плохое здоровье и она переехала жить к дочери (моей тете), что бы поддержать себя материально, бабушка продала квартиру, тем самы лишив мою маму наследства. Может ли моя мама после смерти бабушки оспорить завещание на дачу, или получить какую-то часть (материальную) от продажи этой дачи. Спасибо.

В квартире прописаны 5 человек. Бабушка, две ее дочери и два внука. Собственник бабушка. Нет контакта у бабушки с одной из дочерей, т.е. не могут ужиться. Вопрос, посоветуйте пожалуйста, что в этой ситуации можно предпринять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение