Оформление ипотеки на брата и вопросы долей при обмене квартир

• г. Нижний Новгород

В мае 2013 взял ипотеку в размере 2500000. квартира в Подмосковье площадью 47 кв. метров. Выплачивает ипотеку и прописан в этой квартире брат со своей женой и ребенком. В октябре 2013 года я женился. Родились двое детей. Встал вопрос об ипотеке. Т..к жена в декрете, хотел оформить ипотеку на брата, т.е.зеркальная ситуация. Оплачивать и проживать в этой квартире буду я с семьей. В 2018 году брат ожидает пополнение. Т.е. первоначальный взнос хотели внести материнским капиталом, а ипотеку брата, по факту свою, закрыть капиталом нашим. Вопрос в том, что для того, чтобы закрыть их ипотеку нашим капиталом, нужно выделить доли в квартире в Подмосковье. Я так понимаю, что и в ситуации с нашей квартирой будет так же.Уточнение-квартиру хотим покупать в Нижнем Новгороде 70 кв.метров.3-х комнатная. Вопрос в том, если мы так поступим как в дальнейшем мы сможем обменяться квартирами? Смущает вопрос долей. Не будет ли с этим проблем?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток

Если выделите доли детям, то потом уже придется меняться с разрешения органа опеки

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

---Здравствуйте, такое оформление у вас не прокатит, ПФ никогда не даст согласие потратить МК непонятно на чьё жильё. Приобретайте в Нижнем Новгороде за свой МК жильё, а с братом разберётесь. Нужна платная подробная консультация, обращайтесь к любому юристу сайта.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.