Есть ли риск вернуть субсидию на детей после оформления дачи?

• г. Москва

Здравствуйте!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Имею еще старшего ребенка 6-и лет. Втроем прописаны в моей квартире. С отцом детей брак не зарегистрирован, отцовство признано. Мой личный доход - 50 руб./мес. (пособие на ребенка). С отцом детей поругались, он с нами не живет, дает денег три прожиточных минимума (это больше, чем были бы официально оформленные алименты). Хочу подать документы на получении супсидии на детей и оплату ЖКХ. Вроде мы имеем право на супсидию, но есть один подводный камень в виде свежевыстроенной, но еще не оформленной дачи (построена на деньги моего родственника, но по документам как бы на мои, чтобы потом получить материнский капитал и вернуть долг). После оформления документов дача будет иметь статус индивидуального жилого дома, хотя ни теплых стен ни отопления там нет и не будет. Понимаю, что после оформления документов на дачу, супсидию видимо потребуют вернуть. Вопрос когда после оформления документов это произойдет, и за какой срок ее потребуют вернуть? Мне надо протянуть год и 2 мес. до выхода на работу. Потом у меня будут средства для возврата супсидии. Но дом придется оформлять пораньше, т.к. к 3-летию ребенка надо собрать все документы для получения маткапитала.

Ответы на вопрос (1):

Непонятна связь между возвратом дачи и оформлением субсидии. На субсидии вы имеете право претендовать. Субсидия по ЖКХ расчитывется из затрат на услуги ЖКХ и вашего дохода. Так же при оформлении компенсации за плату по ЖКХ вы предоставляете свидетельство о собственности именно того жилого помещения, за которое платите. Субсидии на детей вообще не имеют отношения к собственности и полагаются гражданам с низким доходом.

Весь необходимый перечень документов для оформления субсидий и т.п. вы можете получить в соцзащите или МФЦ. Там вам помогут составить заявление и объяснят какие именно документы необходимы.