Ситуация такова, мои родители два года назад приватизировали квартиру

• г. Енисейск

Ситуация такова, мои родители два года назад приватизировали квартиру, у нас большая семья и все написали отказ в пользу младшей сестры и брата, но на тот момент я была зарегестрирована в данной квартире и у меня есть несовершеннолетний ребенок, мою дочь тоже пришлось включить в приватизацию т.к. по другому не получалось, требовали включить, сейчас все остальные члены семьи (кто написал отказ) узнали что моя дочь включена в приватизацию и обвинябт меня что я обманула родителей, что можно было выписаться и приватизировать без моей дочери, можно ли мне как законному представителю дочери отказаться от ее доли в этой квартире в пользу младших, или есть еще какой то выход? Нам эта квартира не нужна, у нас есть свой дом, помогите?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, в настоящее время никакие отказы невозможны. Но вы можете ставить вопрос о продаже доли дочери в квартире кому-либо из родственников, предоставив (подарив) взамен для дочери долю в ВАШЕМ доме. Этот вопрос необходимо решать с органами опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

У родителей была служебная прописка. Прописаны в ней были - мои родители, я (дочь), мой брат и мои дети. Квартиру приватизировали на меня, моих детей и мою маму. Отец с братом написали отказ от участия в приватизации. Долю мамы выкупили материнским капиталом, т.е. теперь собственники квартиры - я, мой муж и мои дети. Вопрос - сможет ли отсудить часть квартиры сейчас мой брат? Приватизация была 2 года назад, брат в квартире не жил и не платил за нее лет 20. Спасибо.

Мои родители обманным путем приватизировали 4-х комнатную квартиру на себя и мою племянницу, исключив из приватизации меня, моего брата и мою сестру. В этой квартире я прописан с рождения. В данной квартире сейчас прописаны мать, отец, я, брат, сестра и племянница (дочь сестры). Приватизировали мы квартиру 6 лет назад, когда мы все были совершеннолетними (кроме племянницы – ей на тот момент было 3 года). Родители все узнали, собрали нас всех, мы пришли в БТИ и я, полностью полагаясь на то, что родители действуют в моих интересах, подписал бумаги (по всей видимости, это был отказ от участия в приватизации). Каковы должны быть сейчас мои действия чтобы как то выделить свою долю в данной квартире? И каковы шансы на положительный исход?

В 2006 году мой бывший муж продал квартиру приватезированную. В которой были прописаны еще 4 человека-я и трое совершеннолетних детей, которые написали отказ от приватизации в его пользу. Квартира была продана через агенство недвижимости без участия натариуса. За часть вырученных денег была куплена квартира для дочери (дочь была несовершеннолетняя) Спустя два месяца после продажи квартиры я и остальные члены семьи зарегистрирывались на жилплощади дочери (до этого были прописаны в проданной квартире) дочь продала квартиру, когда ей исполнилось 18 лет. Я была вынуждена выписаться из квартиры и с тех пор нигде не.

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

23.01.2013 моя семья получила квартиру по договору социального найма (в связи со сносом старого жилья). Основной квартиросъемщик - моя мама, члены семьи - мы с мужем и двое сыновей (один - несовершеннолетний). Квартира была приватизирована на младшего сына 23.08.2013. Все остальные подписали отказ от приватизации. В квартире зарегистрированы моя мама и младший сын (уже совершеннолетний). В апреле сего года мама подала исковое заявление о признании недействительным своего согласия об отказе от приватизации и признании недействительным права собственности сына на квартиру. ВОПРОС: Могут ли остальные члены семьи, отказавшиеся от приватизации, восстановить свое право на первичную приватизацию квартиры? Спасибо.

У меня такая ситуация. Есть трехкомнатная неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мама, мой несовершеннолетний ребенок и я. Собираемся квартиру приватизировать. Могу ли я не включать ребенка в приватизацию, если он уже имеет такую же долю в другой квартире? Или могу ли я выписаться из этой квартиры вместе с ребенком до приватизации, чтобы моя мама была одна собственником данной квартиры. Существуют какие-то сроки, после которых несовершеннолетние не имеют права участвовать в приватизации?

Когда родители приватизировали квартиру, мне было 14 лет и у меня есть доля на их квартиру. На данный момент у меня своя квартира. Вопрос: Имею ли я право на приватизацию своей квартиры или мне необходимо отказаться от доли в квартире родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос касается приватизации квартиры. В 1993 году квартира, в которой я прописана, была приватизирована. В результате чего право совместной собственности на это жилое помещение приобрели мои родители и два моих брата. Я в свидетельстве о собственности на жилище не фигурирую, т.к. на тот момент я была несовершеннолетней, мне было 7 лет. Но в заявлении на приватизацию я вписана в состав семьи. Как мне поступить в данной ситуации, чтобы я тоже состояла в числе собственников квартиры? Нужно ли переделывать приватизацию с согласия остальных собственников? Если так, то здесь тоже возникает некоторая сложность, т.к. мой брат прописал в эту квартиру свою дочь, которой сейчас 5 лет. Это как-то может помешать? Или проще сделать так, чтобы кто-то из родителей завещал мне свою часть квартиры? Подскажите пожалуйста, как поступить. Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее спасибо!

Квартира приватизирована на родителей мужа. Моя дочь 5 лет была зарегистрирована в квартире до приватизации. Могли ли родители мужа приватизировать квартиру без учета моей дочери или она автоматически должна быть собственником доли квартиры. Спасибо.

Квартиру приватизировали на 4 человек,2 взрослых и 2 несовершеннолетних. Я моя дочь старшая моя мать и мой брат, второй ребенок моей матери, но не от моего отца. Приватизировали квартиру эту когда жили в ней моя мать с этим мужчиной. Потом они переехали, заехала моя семья, муж и 2 дочери. Моя мать сейчас разошлась с этим мужчиной, он им с ребенком (братом моим) купил свою новую квартиру.

Сейчас мы купили новую квартиру, хотим продавать эту, но мать отказывается отписывать мне свою долю! Значит мой несовершеннолетний брат будет уже иметь долю автоматически в новой квартире? Это еще куда ни шло... но чтобы моя мать претендовала на долю нашей квартиры, которую купил мой муж, это вообще кошмар! Могу ли я что то сделать в данной ситуации, оспорить как то приватизацию или что то еще? ведь по праву это квартира досталась мне от моего отца!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение