Отказ родителей от индивидуального обучения - имеет ли школа право исключить ученика с ДЦП из занятий физкультурой?

• г. Нальчик

В классе есть ученик с ДЦП (3 класс). Передвигается этот ребенок самостоятельно, но с большим трудом. Родители отказываются переводить его на индивидуальное обучение, хотят чтобы он посещал все уроки. Поэтому ребенок посещает и уроки физкультуры тоже. У учителей всегда присутствует страх за его жизнь и здоровье. А если, что-то случиться с ним, виновата как всегда будет школа. Имеет ли школа право отказать родителям в посещении уроков физкультуры?

Ответы на вопрос (2):

Образовательное учреждение не имеет права отказать ученику посещать уроки физкультуры. Ребенку необходимо давать такие задания, которые он в состоянии выполнить, исходя из его физических способностей.

---Здравствуйте, создавайте комиссию и рекомендуйте перевести ребёнка на индивидуальное обучение. За вас это никто не сделает. Право ребенка на предоставление специальных условий обучения с учетом особенностей психофизического развития и состояния здоровья закреплены в ст. 34 ФЗ № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об Образовании в Российской Федерации». Существует целый перечень заболеваний, являющихся основанием перевода на домашнее обучение см. Письмо Министерства Просвещения РСФСР 8 июля 1980 г. № 281-М, Министерство здравоохранения РСФСР 28 июля 1980 г. № 17-13-186 «Перечень заболеваний детей школьного возраста, при которых необходима организация их индивидуального обучения на дому» . В Письме перечислены заболевания, на основании которых выявляются дети, нуждающиеся в индивидуальных занятиях на дому. Такие дети освобождаются от посещения массовой школы. Неврологические, хирургические, кожные, соматические заболевания являются прямыми показаниями к прохождению общеобразовательных программ в рамках домашнего обучения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.