Распространяется ли закон о защите прав потребителей на агентский договор на продажу личных вещей?

• г. Краснодар

Распространяется ли на агентский договор на продажу личных вещей закон о защите прав потребителей? Буду благодарен за быстрый ответ. Ответ можно адресовать на wermix-52@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

Нет, на агентсткий договор не распространяется Закон РФ "О защите прав потребителей".

Статья 1005 ГК РФ. Агентский договор

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Возможно, Вы имеете в виду договор комиссии? И речь идет о продаже вещей, бывших в употреблении. Если договор заключен между физическими лицами, то Закон "О защите прав потребителей" на него не распространяется.