Имеют ли права судебные приставы наложить арест на автомобиль за штрафы ГИБДД без судебного решения?
199₽ VIP

• г. Москва

Имеют ли права судебные приставы наложить арест на автомобиль за штрафы гибдд без судебного решения?

Ответы на вопрос (22):

Здравствуйте.

Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, то судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на ваше имущество в счет погашения долга, в том числе и на автомобиль. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

имеет право. Арест налагается на основании постановления ГИБДД или судебного решения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

7) постановления судебного пристава-исполнителя;

8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;

9) исполнительная надпись нотариуса;

(п. 9 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) запрос центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о розыске ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации (далее - запрос центрального органа о розыске ребенка);

(п. 10 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

11) исполнительные документы, выданные компетентными органами иностранных государств и подлежащие исполнению на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

(п. 11 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 492-ФЗ)

1.1. Исполнительный документ может быть направлен судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей, лицом, председательствующим на заседании коллегиального органа, или должностным лицом, принявшим соответствующий акт, усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

2. В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.

3. Исполнительный документ, по которому возбуждено исполнительное производство, находится в материалах исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель направляет для исполнения соответствующее постановление.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае необходимости направления или использования на бумажном носителе исполнительного документа, вынесенного и (или) направленного для исполнения в форме электронного документа, судебный пристав-исполнитель изготавливает его копию путем перевода электронного документа в документ на бумажном носителе.

(часть 4 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

Такой арест будет противоречить принципам исполнительного производства. Не имеет права.

Статья 4. Принципы исполнительного производства

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 1] [Статья 4]

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Да, может. Согласно ст. 80 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" наложение ареста на имущество является одним из исполнительных действий производимых в целях обеспечения взыскания. При этом судебный пристав - исполнитель имеет полное право наложить арест на имущество в любое время по заявлению взыскателя. В Вашем случае конечно можно обжаловать решение пристава - он обязан был направить Вам копию постановления о наложении ареста и стоимость имущества явно превышает сумму задолженности.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закон) не содержит в себе нормы, обязывающей пристава обращаться в суд для наложения ареста на имущество должника, как например, это указано в случае ограничения специального права (ст.67.1 Закона) или наложения временного ограничения на выезд за пределы территории РФ (ст.67 Закона).

Соответственно, ответ: да, может. Причем с выходом нового Закона отменено ограничение в части соразмерности суммы долга со стоимостью имущества. Так что у пристава развязаны руки. Разве что сумма для этого должна превышать 3000 рублей согласно ч.1.1 ст.80 Закона.

Да, пристав обязан арестовать авто.

Если штрафы превышают 3 тыс. руб.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 80 гласит:

"Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей."

Да судебные приставы исполнители имеют право наложить арест на автомобиль и без судебного решения исполнительное производство ст 30 ФЗ Об исполнительном производстве возбуждается на основании исполнительного документа В части 1 статьи 12 данного закона перечислены виды исполнительных документов-6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

Постановление ГИБДД относится к актам других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях

Согласно ст. 80 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" наложение ареста на имущество является одним из исполнительных действий производимых в целях обеспечения взыскания. При этом судебный пристав - исполнитель имеет полное право наложить арест на имущество в любое время по заявлению взыскателя. В Вашем случае конечно можно обжаловать решение пристава - он обязан был направить Вам копию постановления о наложении ареста и стоимость имущества явно превышает сумму задолженности.

Обжаловать лучше в судебном порядке на основании ст 360 КАС РФ.

Здравствуйте. Да имеет такое право, если нет оснований для не обращения взыскания предусмотренных законом. Решение суда для этого, действительно, не нужно. В силу ст 446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

Вернуть автомобиль вы сможете, оплатив все штрафы и издержки исполнителя. Или как вариант, оспорить арест, если он несоразмерен, т.е стоимость автомобиля гораздо больше чем взыскиваемая сумма.

Согласно ст. 80 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" наложение ареста на имущество является одним из исполнительных действий производимых в целях обеспечения взыскания.

Могут наложить арест.

Удачи Вам.

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае судебные приставы вправе наложить арест на автомобиль за штрафы гибдд на основании постановления ГИБДД.

Если к вашему автомобилю применены подобные ограничительные меры, в проведении любых регистрационных действий с ним вам будет отказано. Согласно пункту 45 Приказа МВД РФ № 1001, они станут возможны только после выдачи органом, наложившим эти меры, документа, свидетельствующего об отсутствии ограничений или запретов.

Здравствуйте! Исполнительное производство, связанное со штрафами возбуждается без судебного решения. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

...

5. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.

Поэтому описанная Вами ситуация вполне возможна.

Арест на автомобиль может быть наложен при различных типах задолженностей. Например, в случае невыплаты автокредита, алиментов или штрафов ГИБДД. При этом нужно обратить внимание на минимальную сумму долга, которая составляет 3 000 рублей.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Исключения приведены в ст. 446 ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

Если долг небольшой, оплатите и затем нужно обратиться к приставам для снятия ограничения.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Вы пишите сами: "Сумма моего автомобили 2500000, а штрафы на сумму 40000".

Смотрим без эмоций и домыслов положения Федерального закона № 229-ФЗ"Об исполнительном производстве".

Согласно статьи 80 Федерального закона № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Так что при наличии у Вас задолженности по исполнительному документу в размере 40 000 рублей, судебный пристав-исполнитель имел право арестовать и изъять ваш автомобиль стоимостью 2 500 000 рублей с соблюдением положений статьи 80, 84, 85, 86 Федерального закона № 229-ФЗ.

Во-вторых, что бы эту проблему быстрей разрешить с минимальными для Вас потерями денег и нервов, то Вам лучше оплатить этот штраф или штрафы и с Заявлением о возврате Вам вашего автомобиля передать квитанции об оплате штрафов конкретному судебному приставу-исполнителю (он один занимается вашим долгом, а не 2 и не 5 судебных приставов-исполнителей).

В-третьих, Вы не указали важной информации, а именно, когда Вас привлекли к административной ответственности в виде этих штрафов. А это важно!

Если Вы своевременно не оплатили эти штрафы, то с Вас этот же судебный пристав-исполнитель вправе будет взыскать помимо этой суммы штрафов (40 000 рублей) еще и административный штраф в двойном размере на основании на основании статьи 20.25 КоАП РФ.

(40 000 руб. + 40 000 руб. х 2 = 120 000 рублей).

В-четвертых, писать жалобы по совету юристов в этой ситуации на судебного пристава-исполнителя для Вас нет смысла. Ещё за оформление такой жалобы с Вас юрист или адвокат возьмет деньги, а толку т этой жалобы будет - 0.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Анастасия.

Судебные приставы вправе наложить арест на автомобиль в рамках исполнительного производства. Для этого постановления ГИБДД о наложении штрафа будет достаточно, судебного решения не требуется.

При этом сумма взыскания по исполнительному производству должна быть более 3000 рублей.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Сумма моего автомобили 2500000, а штрафы на сумму 40000. Машину остановили сотрудники ДПС сообщили, что Машина под арестом, связались с приставом, он приехал на место остановки, сказал что проедем в их отдел для пояснения мне причин. Приехав в отдел стали составлять акт об изъятии Авто, начали сильно давить на меня, я нахожусь в положении, и долго там не выдержала, подписала акт, который мне даже не дали на руки, мотивирую что закрыта канцелярии и дал расписку что все документы предоставит в понедельник.

Действия судебных приставов и сотрудников ГИБДД незаконны. Не имели право в данном случае авто изымать. Сумма долга несоотносима с суммой автомобиля. Пишите жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Увы, но государство развязало приставам руки в этом плане с введением нового Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В старом законе была норма о соразмерности суммы долга стоимости имущества, сейчас же за мизерный штраф могут трепать нервы гражданину и шантажировать арестом имуещства, чтобы оплатил долги. И куда мы катимся?

Пишите жалобу на действия судебных приставов-исполнителей вышестоящему руководству и для проверки законности действий данного судебного пристава-исполнителя в прокуратуру.

У вас есть право написать жалобу в прокуратуру, обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности-его начальнику и в судебном порядке согласно ст 360 кАС РФ.

Здравствуйте, Анастасия!

Действия пристава незаконны только в части непредставления Вам копии постановления об изъятии автомобиля. В остальном действия пристава имеют законные основания. Ведь обратите внимание, что ни один юрист не указал норму ФЗ "Об исполнительно производстве", которая соотносила и ограничивала бы изъятие имущества по его стоимости и размере задолженности. ПОТОМУ ЧТО НЕТ В ЗАКОНЕ ТАКОГО ОГРАНИЧЕНИЯ! Даже если долг 10000 руб, а стоимость машины 1000000 руб. ЕЕ все равно могут изъять законно. После продажи Вам вернуть оставшуюся после погашения долга сумму. Прокуратура Вам ответит то же самое.

В данном случае они поступили не законно, поскольку сумма штрафа несоразмерна со стоимостью имущества, обжалуйте их действия в суде и подавайте жалобу в прокуратуру. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

...

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Здравствуйте!

Действия приставов, связанные с невыдачей Вам копии акта об изъяти авто незаконны.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 50 от 17.11.2015 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства":

Арест имущества должника

40. Арест в качестве исполнительного действия может быть наложен судебным приставом-исполнителем в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях (пункт 7 части 1 статьи 64, часть 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве).

В качестве меры принудительного исполнения арест налагается при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество ответчика, административного ответчика (далее - ответчика, в исполнительном производстве - должника), находящееся у него или у третьих лиц (часть 1, пункт 5 части 3 статьи 68 названного Закона).

Во исполнение судебного акта о наложении ареста на имущество ответчика судебный пристав-исполнитель производит арест и устанавливает только те ограничения и только в отношении того имущества, которые указаны судом.

Если суд принял обеспечительную меру в виде ареста имущества ответчика, установив только его общую стоимость, то конкретный состав имущества, подлежащего аресту, и виды ограничений в отношении его определяются судебным приставом-исполнителем по правилам статьи 80 Закона об исполнительном производстве.

В случаях, когда должник препятствует исполнению судебного акта о наложении ареста на имущество по судебному акту о наложении ареста на движимое имущество должника, в том числе посредством отказа принять арестованное имущество на хранение, судебный пристав-исполнитель вправе передать арестованное имущество на ответственное хранение членам семьи должника, взыскателю либо лицу, с которым территориальным органом ФССП России заключен договор хранения, с учетом требований, установленных статьей 86 Закона об исполнительном производстве.

41. При наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе в силу части 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника, что само по себе не освобождает судебного пристава-исполнителя от обязанности в дальнейшем осуществить действия по выявлению иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в предыдущую очередь.

При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

Выявление, арест и начало процедуры реализации другого имущества должника сами по себе не могут служить основанием для снятия ранее наложенного ареста до полного исполнения требований исполнительного документа.

42. Перечень исполнительных действий, приведенный в части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве, не является исчерпывающим, и судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов (пункт 17 части 1 названной статьи), если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства (статьи 2 и 4 Закона об исполнительном производстве), не нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц. К числу таких действий относится установление запрета на распоряжение принадлежащим должнику имуществом (в том числе запрета на совершение в отношении него регистрационных действий).

Запрет на распоряжение имуществом налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, из владения должника в случаях, когда судебный пристав-исполнитель обладает достоверными сведениями о наличии у должника индивидуально-определенного имущества, но при этом обнаружить и/или произвести опись такого имущества по тем или иным причинам затруднительно (например, когда принадлежащее должнику транспортное средство скрывается им от взыскания).

Постановление о наложении запрета на распоряжение имуществом судебный пристав-исполнитель обязан направить в соответствующие регистрирующие органы.

После обнаружения фактического местонахождения имущества и возникновения возможности его осмотра и описи в целях обращения взыскания на него судебный пристав-исполнитель обязан совершить все необходимые действия по наложению ареста на указанное имущество должника по правилам, предусмотренным статьей 80 Закона об исполнительном производстве.

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

44. В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.

45. В силу частей 3 и 6 статьи 81 Закона об исполнительном производстве арест может быть наложен на денежные средства, как находящиеся в банке или иной кредитной организации на имеющихся банковских счетах (расчетных, депозитных) и во вкладах должника, так и на средства, которые будут поступать на счета и во вклады должника в будущем. В этом случае исполнение постановления судебного пристава-исполнителя об аресте денежных средств осуществляется по мере их поступления на счета и вклады, в том числе открытые после получения банком данного постановления.

Арест денежных средств на банковских счетах должника означает запрет их списания в пределах суммы, указанной в исполнительном документе, а также запрет банку (кредитной организации) заявлять о зачете своего требования к должнику, являющемуся его клиентом, поэтому суд вправе по заявлению судебного пристава-исполнителя или взыскателя наложить арест на поступившие денежные средства, а также на средства, которые поступят на имя должника в будущем на корреспондентский счет обслуживающего его банка, если иные меры не могут обеспечить исполнение принятого судебного акта (например, наличие ареста денежных средств на расчетном счете клиента). При этом арест денежных средств на корреспондентском счете не освобождает банк (кредитную организацию) от обязанности зачислить арестованные денежные средства на расчетный счет клиента, по которому судебным приставом-исполнителем также произведен арест денежных средств.

По сути дела в этом документе указано на соразмерность требований исполнительного документа, и действия судебного пристава можно признавать незаконными, получите акты об аресте и изъятии автомобиля и сразу подавайте в суд Административное исковое заявление, госпошлина согласно этого же Постановления ВС РФ по таким делам в суд не уплачивается.