Если судебный исполнитель пришёл к должнику производить опись и арест имущества,

Читайте также:
• г. Челябинск
Вопрос №13371837

Если судебный исполнитель пришёл к должнику производить опись и арест имущества, но не ознакомил с постановлением о совершении такого действия, то будет ли составленный им акт об описи и аресте имуществ законным?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
28.10.2017, 01:29

Указанные действия должник вправе оспаривать в порядке подчиненности или в суд.

После вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства должнику предоставляется 5 дней для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Арест и опись могут производиться уже в ходе принудительных мер.

Цитата:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

(п. 10 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

(п. 10.1 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

(п. 10.2 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск

Вправе ли судебный пристав-исполнитель произвести арест имущества должника, если не явились должник,

В день и время, назначенные судебным приставом-исполнителем для производства ареста имущества, представитель должника – ОАО «Авторемонт», извещённый о дне, времени и месте совершения ареста имущества, − не явился.

Каковы действия судебного пристава-исполнителя? Вправе ли судебный пристав-исполнитель произвести арест имущества должника, если не явились должник, один из понятых или специалист по оценке имущества.

Юрист г. Губкинский
19.03.2020, 06:33

Добрый день! Судебный пристав исполнитель вправе арестовать имущество без присутствия должника, в этом случае постановление и акт о наложение ареста направляются должнику почтой. В соответствии со ст. 59 ФЗ "Об исполнительном производстве" при наложение ареста на имущество должно быть не менее двух понятных. Привлечение специалиста не обязательно. Специалист будет приглашён для оценки имущества, если его стоимость превышает 30000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Могут ли судебные исполнители продолжать опись, оценку и реализацию имущества должника в сложившейся ситуацииl

В период проведения исполнительных действий по аресту имущества должника (имущество имеется), должник был исключен из ЕГРЮЛ налоговым органом. Могут ли судебные исполнители продолжать опись, оценку и реализацию имущества должника в сложившейся ситуацииl

Юрист г. Казань
20.11.2017, 01:14

Не только могут, но я обязан это делать. Если от юридического лица осталось имущество, на которое можно обратить взыскание по его долгам, то ФССП обязана это сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Может должник на законных основаниях не впускать меня в квартиру для описи имущества?

Судебный пристав исполнитель выезжают на опись имущества должника алиментщика и оповещают меня. По статье 50 испол. Произв. Могу участвовать в процессе. Может должник на законных основаниях не впускать меня в квартиру для описи имущества?

Юрист г. Москва
05.02.2015, 16:23

А Вы кто в этой истории?

Вам помог ответ?ДаНет

И не нарушены ли мои права и права кредитора-залогодержателя?

Пристав пришел производить опись и арест домашнего имущества.

По договору купли-продажи, часть имущества в залоге у одного из кредиторов. Приставу были предъявлены все подтверждающие документы (договор купли-продажи, опись имущества), но пристав сказал а мне пофиг и включил в опись на арест залоговое имущество.

На имя старшего была подана жалоба на действия пристава. Старшим приставом вынесено постановление об отказе в удовлетворении жалобы, по причине того что пристав сделал все правильно, а должник с кредитором пусть теперь заморачиваются выводят из описи или из под ареста через суд.

Вопрос: правомерно ли поступил мелкий пристав? И не нарушены ли мои права и права кредитора-залогодержателя? Если нарушены, как можно это обжаловать?

Юрист #19952
Юрист г. Казань
14.01.2016, 19:03

В данном случае залогодержатель подает исковое заявление о снятии ареста и из исключении из описи.

Вам помог ответ?ДаНет

Действие судебных приставов исполнителей.

У меня имеется неоплаченный штраф. Судебный пристав исполнитель наложил арест на автомобиль для дальнейших регистрационных действий. А сейчас приходят описывать имущество. Имеют ли судебные пристава исполнители право арестовывать и машину и имущество. Какие документы пристава должны предоставить должнику при аресте имущества.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.05.2017, 15:18

Доброго вам времени суток. Если у вас есть задолженность, то всё вполне правомерно, в том числе арест машины и имущества. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
25.05.2017, 15:20

ССП имеет право делать и то и другое, но в пределах суммы долга по исполнительному листу. Для проведения ареста требуется законное основание, которым является наличие исполнительного производства. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
25.05.2017, 15:21

Доброго времени суток. Если у вас имеется непогашенная сумма задолженности по исполнительному производству, то судебные приставы вправе в рамках закона об исполнительном производстве осуществляет меры принудительного взыскания. В частности, накладывать арест и, описывать имущество с последующей его реализации. В этом случае судебный пристав должен вас ознакомиться с соответствующим постановлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Зеленоград
21.02.2022, 09:50

Лучше с описью или закачайте через сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.02.2022, 09:50

Можно направить заявление почтой без описи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
21.02.2022, 10:12

Опись необязательна при отправлении заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Великий Новгород

Могу ли я выкупить имущество за установленную стоимость при описи, до того как её изымут и передадут на реализацию,

Вопрос вот какого содержания. Решением суда наложен арест на имущество. Судебный пристав исполнитель произвёл опись имущества и оно должно быть изъято и передано на реализацию. При описи имущества была установлена стоимость имущества. Могу ли я выкупить имущество за установленную стоимость при описи, до того как её изымут и передадут на реализацию, чтобы она осталась дома и её никуда не вывозили? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.05.2009, 11:29

Уважаемый Иван, добрый день!

Вы вправе выкупить имущество. О своем желании письменно уведомите судебного пристава (путем подачи письменного заявления). Судебный пристав Вам предоставит счет, по которому Вы произведете оплату за имущество.

Стоимость реализованного имущества покрывает долг, задолженность, которую с Вас взыскивают по исполнительному листу. Если нет и у Вас останется долг, то данное имущество может быть описано повторно и реализовано судебным приставом в счет оставшейся задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Дивногорск

Имеет ли право судебный пристав-исполнитель производить опись и арест имущества не принадлежащие должнику, а его сожительницы?

Имеет ли право судебный пристав-исполнитель производить опись и арест имущества не принадлежащие должнику, а его сожительницы? И меет ли право приглашать на опись журналистов и оператора, а вечером показывать по телевизору в новостях, ведь они прекрасно знали что имущество у должника отсутствует? Мало того понятыми были все теже журналист и оператор видео съёмки.

Адвокат г. Казань
27.07.2010, 17:05

Здравствуйте.

Для начала, Вам необходимо было уточнить, прописан ли должник по адресу, где проходила опись имущества. Чья это квартира, где проходила опись и арест.

Если описали имущество, не принадлежащее должнику, то собственник, в течение 10 дней, с момента описи и ареста имущества, должен обжаловать действия суд. пристава-исполнителя в суд. В суде, необходимо будет доказать, что имущество принадлежит Вам, а не ответчику. Для этого нужно будет собрать чеки, квитанции, если они есть, пригласить в суд свидетелей, которые подтвердят, например, что телевизор подарен родителями, холодильник стоял еще задолго, до того как с Вами стал проживать ответчик.

А журналистов Вы могли и не впускать в квартиру. Если приставы-исполнители наделены полномочиями входить в квартиры должников, то журналисты могут войти, только с Вашего согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Обязаны ли судебные приставы в этом случае снять арест с этого имущества?

Ситуация следующая:

Должник во время описи и ареста имущества ходатайствует о его самореализации. Возвращает взыскателю долг в размере стоимости арестованного имущества. При этом реализации арестованного имущества как таковой не было. Имущество, на которое составлена опись, продолжает находиться в помещении должника. Долг погашен не полностью. Обязаны ли судебные приставы в этом случае снять арест с этого имущества? Если да, то возможно ли повторное наложение ареста на это имущество вплоть до погашения всего долга. Если не трудно, дайте ссылку на норму закона. Заранее Вам очень благодарна.

Юрист г. Екатеринбург
30.07.2016, 18:25

если не весь долг погашен, то пристава не обязаны снимать арест с имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
31.07.2016, 00:35

Скорее всего он оформил договор и он у него на руках, а имущество на хранении...

При поступлении от должника ходатайства о самостоятельной реализации имущества, стоимость которого не превышает 30 000 рублей, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отложении применения мер принудительного исполнения, в котором определяет, что денежные средства в размере, указанном в постановлении об оценке такого имущества, вырученные должником от реализации, должны быть перечислены им на депозитный счет подразделения судебных приставов в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения постановления, и предупреждает должника об ответственности за совершение незаконных действий в отношении такого имущества и о последствиях его нереализации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
24.11.2014, 18:23

Здравствуйте! Приставу не нужно решение суда об аресте имущества. Он должен выполнить решение суда всеми законными способами.,в том числе и арестом имущества в соответствии с ФЗ " Об исполнительном производстве"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.11.2014, 08:14

Арест накладывает пристав самостоятельно в рамках испол. производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение