Возможность потерпевшего получить копию постановления и обжаловать замену наказания осужденного на исправительные работы

• г. Волгоград

Осужденный подавал на замену наказания более мягким видом, исправительными работами, должны ли мне как потерпевшей выслать копию постановления, и могу ли я обжаловать его в суде.

Ответы на вопрос (4):

Да, вас должны об этом поставить в известность. Можете обратиться в суд и уточнить, вы можете подать в суд отзыв на его заявление.

Вопрос был, просто при нажатии на ответ, была анкета адвоката и написано задать вопрос, а получилось, что вопрос в общих вопросах, я имела ввиду, что может ли потерпевший обжаловать постановление о том, почему осужденного не заменили наказание более мягким видом, то есть исправительными работами.

Елена, как потерпевшая Вы имеете право получать копии заявлений об УДО осужденного, копии постановлений суда по данному заявлению, также Вы имеете право написать отзыв на заявление осужденного, и Ваше мнение должно учитываться судом при принятии решения, и конечно если Вы не согласны с решением суда вы можете его обжаловать

Да, Вы можете принимать участие при рассмотрении любых вопросов связанных с исполнением приговора.

УПК РФ, Статья 399. Порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора 2.1. При рассмотрении вопросов, указанных в пунктах 4, 5 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, а также вопроса об отсрочке исполнения приговора в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель, представитель, если в материалах имеется постановление или определение суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя, вынесенное в соответствии с частью пятой статьи 313 настоящего Кодекса. Потерпевший, его законный представитель, представитель могут участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи. Потерпевший, его законный представитель, представитель должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания, а также о возможности их участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Вопрос о форме участия потерпевшего, его законного представителя, представителя в судебном заседании решается судом при наличии ходатайства потерпевшего, его законного представителя, представителя, заявленного в течение 10 суток со дня получения извещения о проведении судебного заседания. Неявка потерпевшего, его законного представителя, представителя, своевременно извещенных о дате, времени и месте судебного заседания, не является препятствием для проведения судебного заседания. (часть 2.1 в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 62-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Для профессиональной помощи в г. Волгограде можете обратиться ко мне по нижеуказанному номеру.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.