Такой вопрос у нас дом на садовом участстке, можем ли мы использовать материнский капитал для ремонта дома.

• г. Калининград

Здравстуйте, такой вопрос у нас дом на садовом участстке, можем ли мы использовать материнский капитал для ремонта дома.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Материнский капитал можно использовать на реконструкцию жилого дома. Реконструкция дает семье возможность увеличить жил. площадь, а значит, подпадает под действие закона о материнском капитале в части улучшения жилищных условий.

Реконструкция — это те же самые строительные работы, которые проводятся, чтобы изменить технические характеристики уже существующего дома.

К реконструкции можно отнести следующие виды работ:

новое капитальное строительство (пристройка);

переоборудование чердака под мансарду;

другие согласованные с администрацией работы, которые приводят к увеличению площади жилого помещения.

Чтобы Пенсионный фонд перечислил средства материнского капитала, в результате проведенных работ по реконструкции площадь жилого помещения должна увеличиться не меньше, чем на 1 учетную норму площади (в соответствии с п. 4, 5 ст. 50 Жилищного кодекса устанавливается органами местного самоуправления в целях определения уровня обеспеченности граждан жильем и их нуждаемости в улучшении жилищных условий).