Право на пенсию по старости в России - кто может получить даже без гражданства?

• г. Владивосток

Здравствуйте. Моя подруга живет в Великобритании давно, но у нее 10 лет стажа работы в России. Ей исполняется 55 лет. Российского гражданства нет. имеет ли она право на получение пенсии по старости в Россиия 7

Ответы на вопрос (3):

Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;

иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, - на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации (п. 1 ст. 3 №66-ФЗ).

Я же написала: подруга проживает в Великобритании! Она ИМЕЕТ ПРАВО и МОЖЕТ оформить пенсию российскую?

Здравствуйте. Не имеет право и не может оформить пенсию российскую. Нужно проживание в РФ.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;

иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, - на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.