Право на пенсию по старости в России - кто может получить даже без гражданства?

• г. Владивосток

Здравствуйте. Моя подруга живет в Великобритании давно, но у нее 10 лет стажа работы в России. Ей исполняется 55 лет. Российского гражданства нет. имеет ли она право на получение пенсии по старости в Россиия 7

Ответы на вопрос (3):

Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;

иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, - на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации (п. 1 ст. 3 №66-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Я же написала: подруга проживает в Великобритании! Она ИМЕЕТ ПРАВО и МОЖЕТ оформить пенсию российскую?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не имеет право и не может оформить пенсию российскую. Нужно проживание в РФ.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;

иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, - на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Моя подруга давно постоянно живет в Великобритании, но у нее 10 лет стажа работы в России. На днях ей исполняется 55 лет. Российского гражданства нет. Имеет ли она право на оформление и получение пенсии по старости в Россиии?

Я женщина 1963 года рождения, гражданка России,55 полных лет. У меня 16 лет стажа в России. После 1996 года я проживала в разных странах СНГ и у меня есть записи в трудовой книжке о работе в этих странах. Могу ли я оформить пенсию по старости на родине в России только со стажем в 16 лет работы в России с 1980 по 1996 год?

Должны ли налоговые органы брать налог с моей пенсии по старости, заработанной в немецкой фирме в период проживания в Германии? В настоящее время живу в России.

Кто мне грамотно подскажет и объяснит по вопросу следующего характера. Я проработала в Казахстане с 1991 г. по 2018 г. У меня имеется трудовой непрерывный стаж, который зафиксирован в трудовой книжке. Мы переехали на постоянное местожительство в РФ в 2018 г. по программе переселения. При выходе на пенсию он будет ли учитываться и если нет по какой причине? Хотя как бы по соглашению между бывшими странами СНГ должен учитываться или я не правильно что-то понимаю?

Человек инвалид, а до пенсии (по новому закону) 2 года, отправят на пенсию досрочно автоматически или нужно справку из центра занятости что не могут предоставить работу.

Моя мама, гражданка РФ, получает российскую пенсию, но сейчас она будет переезжать жить ко мне на Украину. Можно ли ей будет получать там пенсию по банк. Карточке VISA и надо ли писать для этого заявление в ПФ? Если она затем получит прописку или вид на жительство в Украине, то могут прекратить выплату пенсии? Посоветуйте, пожалуйста, как это лучше сделать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение