С какого возраста можно ставить рабочего открытых горных работ в ночную смену?

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (2):

Основные положения, касающиеся работы в ночное время, перечислены в ст. 96, 149, 154, 224, 259, 268 ТК РФ. При этом ч. 1 ст. 96 закреплено, что ночным временем считается работа в интервале с 22.00 до 6.00. Трудовым законодательством установлены ограничения для привлечения к ночной работе. Так, в ст. 96 названы категории лиц, которые не могут привлекаться к работе в ночное время, даже если на это время приходится только часть работы: — беременные женщины (ст. 259 ТК РФ); — работники, не достигшие возраста 18 лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и спортсменов (ст. 268, 348.8 ТК РФ). Статьей 96 ТК РФ установлены и категории лиц, которые допускаются к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. К ним относятся: — женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет; — инвалиды и работники, имеющие детей-инвалидов; — работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке; — матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста. Названные лица должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время, в связи с чем форма документа, под которым ставится согласующая подпись сотрудника, должна содержать выдержки из ст. 96 ТК РФ о его праве отказаться от работы в ночное время. К сведению. Гарантии, предоставляемые женщинам в связи с материнством, в частности, ограничение работы в ночное время, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних (ст. 264 ТК РФ). Отметим, что в части ознакомления сотрудников с правом отказаться от работы в ночное время возможны следующие варианты. Если работа в ночное время обусловлена самим режимом рабочего времени (например, сменная работа), то ознакомить сотрудника с его правом отказаться от такой работы можно один раз — в момент, когда сотруднику устанавливается соответствующий режим работы. Если же необходимость работы в ночное время возникает от случая к случаю, то сотрудника следует каждый раз письменно знакомить с правом отказаться от такой работы. Согласие на ночную работу может быть выражено и в заявлении о приеме на работу. Реквизиты такого заявления вместе с реквизитами медицинского заключения, свидетельствующего о том, что работа ночью не запрещена сотруднику по состоянию здоровья, следует указать в трудовом договоре. Уточним, что Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений рассматриваемым категориям сотрудников в настоящее время установлен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 02.05.2012 N 441 н. Работникам-инвалидам в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» выдается индивидуальная программа реабилитации, обязательная для исполнения организациями всех форм собственности и предусматривающая рекомендации относительно выполнения работы в ночное время. Следует также отметить, что из личных соображений сотрудники могут скрывать тот факт, что ночная работа им противопоказана, например, по состоянию здоровья или в связи с тем, что на их обеспечении находятся дети-инвалиды. Тут у работодателя связаны руки — он не может проверить достоверность предоставленных сотрудником сведений и не вправе при приеме на работу запрашивать у соискателя иные документы, помимо предусмотренных ст. 65 ТК РФ, за исключением случая, когда обязанность запрашивать дополнительные документы установлена федеральными законами, указами Президента РФ или постановлениями Правительства РФ. И если в течение трудовой деятельности выяснится ограничение права сотрудника работать в ночное время, у работодателя не возникнет ответственности. Но такого сотрудника необходимо будет перевести согласно ст. 73 ТК РФ на иную имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. Если сотрудник откажется от предложенного перевода или в учреждении отсутствуют подходящие рабочие места, трудовой договор можно будет расторгнуть на основании п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Если работодатель знал о медицинских противопоказаниях, но все равно привлек к работе в ночное время сотрудника, которому такая работа противопоказана по состоянию здоровья, тогда он может быть привлечен к административной ответственности. При привлечении к работе в ночное время необходимо помнить, что в зависимости от категории сотрудников и вида выполняемых работ продолжительность выполнения обязанностей в ночное время может быть обычной или сокращенной. Также следует учитывать, что согласно ч. 4 и 5 ст. 103 ТК РФ в ситуации, когда сотрудники приняты на сменную работу, установлены: — запрет им на работу в течение двух смен подряд (например, сразу после работы в ночную смену нельзя продолжать работать в следующую смену); — обязанность работодателя довести графики сменности до сведения сотрудников не позднее чем за месяц до введения в действие.

Галина Яковлевна, добрый день! В силу ч.1 статьи 265 ТК РФ, запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию...

Ст.268 ТК РФ также установлен запрет на привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии...)