Как получить больничный или оплачиваемый отпуск без потери рабочего места, если ухаживаю за инвалидом и воспитываю ребенка?

• г. Якутск

Можно ли получить больничный или оплачиваемый отпуск, или отпуск без содержания, без потери рабочего места, если ситуация такая что одна ухаживаю за инвалидом престарелой матерью и воспитываю сына 9 лет, плачу ипотеку. Порой бывает невозможно отойти от больной на часик даже. Работа по контракту до конца 2018 года только. Потом надо продлевать. Что делать? На сиделку не хватает. Социальные службы могут только мыть, сходить в магазин за определенную плату. Не знаю как дальше работать. Уже начальник выражает некоторое недовольство. Страшно остаться на улице. Помогите советом.

Ответы на вопрос (1):

Можете больничный оформить по уходу, обратитесь к гл.врачу. Обратитесь в органы опеки и попечительства для оформления опекунства. Без содержания только 5 дней сможете остальные по договоренности с работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Ухаживаю за мамой 93 года 1 группы инвалид - я сама пенсионер и инвалид, но по уходу не оформляю, мне не положено, работать можно, а ухаживать за больной матерью и получать эти деньги нельзя, как понять! Есть 2 брата, тоже пенсионеры, но ухаживать не могут говорят тяжело. Говорят легче работать чем крутится целый день на ногах. Возможно наше правительство примет решение о выплате денег этим инвалидам 90 летним старикам. Нанимать сиделку не хватает денег - сиделка берет 1000 р в день с 9 часов утра до 6 часов вечера, в ночь надо платить отдельно 1200 руб. У сиделки получается зарплата в месяц 30 тыс руб. а нам государство 1200 руб в месяц невозможно получить.

У меня очень сложная ситуация. В разводе с декабря 2014 года, у меня ребенок, дом и землю брали в ипотеку еще в браке. Бывший с нами не проживает с августа 2014 года, я одна плачу за ипотеку, все платы на содержание и страхования дома и еще, он в 2015 году прописал мне своего ребенка без моего ведома. Что делать? Имущество не делили, еще была общая машина, одну он уже продал. Ипотеку платить еще до 2022 года. Сколько у меня есть времени для подачи на раздел имущества? Стоит ли это делать? Есть ли у меня возможность взыскать с него квартплату и плату его части за ипотеку? Или лучше раздел имущества? Помогите! Не знаю что делать! Еле свожу концы с концами. Спасибо.

У меня очень сложная ситуация. В разводе с 2010 года, у меня двое малолетних детей, квартиру брали в ипотеку еще в браке. Бывший с нами не проживает с 2010 года, я одна плачу за ипотеку, всю квартплату и еще, он в 2011 году прописал ине своего ребенка без моего ведом. Теперь плачу за пятерых, алименты почти не платит - раз в четыре месяца по 1500-00 руб на ребенка. Что делать? Имущество не делили, еще была общая машина, одну он уже продал. Ипотек платить еще до 2022 года. Сколько у меня есть времени для подачи на раздел имущества? Стоит ли это делать? Есть ли у меня возможность взыскать с енго квартплату и плату его части за ипотеку? Помогите! Не знаю что делать! Еле свожу концы с концами. Спасибо.

Работаю в организации с конца 2008 года. В конце октября 2012 ушла на больничный по БиР, затем сразу в отпуск по уходу до 3 лет. в декабре текущего года заканчивается отпуск по ухлду до трех лет и я сразу иду в очередной отпуск. Затем сразу из отпуска снова на больничный по БиР с 20 января 2016 года. Получается что 2013, 2014 и 2015 года у меня одни только пособия и ни одного рабочего дня. я знаю что я имею полное право на замену этих годов теми которые были расчетом для первого декрета. Вопрос в том могут ли мне отказать в замене годов для расчетного периода?

Здравствуйте у меня такая ситуация в 2015 году была в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком когда расчитывали декретные брали 2014 и 2013 года с 1 января 2016 года я вышла на работу работаю уже почти год сейчас беременна во втрой раз скажите как мне будут расчитывать декретные какие года можно брать если я работаю с 2012 года? Но в 2012 году место работы было в другом месте? Спасибо.

У меня такая ситуация в 2015 году была в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком когда расчитывали декретные брали 2014 и 2013 года с 1 января 2017 года я вышла на работу работаю уже почти год сейчас беременна во втрой раз скажите как мне будут расчитывать декретные какие года можно брать если я работаю с 2012 года? Но в 2012 году место работы было в другом месте? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начальнику до конца апреля надо уволить двоих людей. Я работаю специалистом по видеонаблюдению в магните. У нас установлен гибкий редим рабочего времени, мы работаем 3/3, начальник лижбы уволить говорит если заявление не напишешь пойдешь одна из всех шестерых работать пятидневку. Имеет ли он права назначить такой график? И вообще помогите как ему пригрозить или что то предложить чтоб не увольнял, или в трудовую инспекцию сходить? Спасибо за ответ.

На что можно рассчитывать в моей ситуации.

С сентября 2014 по март 2018 году работала в организации (основная работа по трудовой книжке), устроилась в августе 2018 в другое учреждение и работаю по настоящее время (основная работа).

С ноября 2015 и по настоящее время работаю внешним совместителем на 0,5 ставки по трудовому договору в организации.

В ноябре 2019 года собираюсь в отпуск по беременности и родам.

В расчетном периоде 17-18 год были больничные, я их предоставляла только на основную работу (старую), на работе по совместительству я договаривалась чтоб меня подменили, т.е. там были рабочие дни.

Вопрос:

1. Как можно получить пособие по БиР, учитывая доход с двух работ? Брать два больничных на каждое место работы или один для основной работы, а с другого (совместит.) справку о доходах 182-н чтоб доход был учтен?

2. Могут ли быть какие то последствия для меня или работодателя по совместительству что были рабочие дни в 17-18 г, а не больничный?

3. Потом можно ли отпуск по уходу за ребенком до 1,5 л оформить только по основному месту работы, а по совместительству работать?

Заранее спасибо!

Педагог. В 2013 году находилась в отпуске без сохранения заработной платы. Заболела, онкологический диагноз, вышла из отпуска, чтобы больничный лист был оплачен. С 11 февраля 2014 должна приступить к работе. Могу ли я продолжить отпуск без сохранения заработной платы и положен ли оплачиваемый отпуск за 2014 год? Как сделать, чтобы не выходить на работу и сохранить рабочее место до сентября?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение